Спорт 15 мар 2024 2331

В Бурятии стартовал масштабный шахматный фестиваль

За шахматные столы сели 648 участников.

© фото: Борис БАЛДАНОВ

В стенах Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба-Даржа Заяева стартовал традиционный шахматный турнир, который вошёл в историю мировых шахмат, как один из самых многочисленных по составу турниров. На этот раз на старт вышли 648 участников, что чуть не дотягивает до рекорда соревнований, когда одновременно играли более 670 шахматистов.

В этом году шахматному турниру при Иволгинском дацане вернули высокий статус этапа Кубка России «РАПИД Гран-при России». Напомним, что с 2020 по 2022 годы соревнования не проводились из-за пандемии коронавируса. В прошлом году турнир хоть и состоялся, но не вошёл в календарный план федерации шахмат России.

Вновь на соревнования были приглашены гости из Монголии, 91 спортсмен представляют соседнюю страну. Настоящим украшением праздника шахмат стал приезд известных международных гроссмейстеров, в Иволгинский дацан приехали 10 гроссмейстеров. Рейтинг-фаворитом турнира является москвич Павел Понкратов. Представитель Московской области Борис Савченко имеет второй рейтинг среди всех участников. Далее идут гроссмейстеры из Бурятии Антон Шомоев и Жамсаран Цыдыпов.

Отметим, что в турнире не участвуют сильнейшие молодые шахматисты Бурятии. Они не без успеха покоряют пьедесталы взрослого чемпионата Дальневосточного федерального округа по шахматам, которые в эти дни проходят в Хабаровске. Из четырех уже разыгранных медалей они успели занять три первых места. Эрдэм Хубукшанов завоевал чемпионский титул в блиц-турнире и быстрых шахматах, а Сойжина Комиссарова лидировала в блиц-турнире. Мария Хамнуева стала бронзовым призером в быстрых шахматах.

На открытии турнира с приветственными словами выступили Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия Иван Козырев, руководитель федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии Инна Ивахинова.

В первый день соревнований участники сыграли три тура. В субботу на турнире будут проведены 6 туров, а в заключительный день 17 марта участники сыграют ещё 4 тура. В этот же день известные гроссмейстеры поделятся опытом с юными шахматистами и проведут сеанс одновременной игры.

Пока в двух сыгранных турах по две победы одержали 280 шахматистов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также