Спорт 16 мар 2024 2278

Призёр Олимпийских игр стал победителем памятного турнира первого олимпийца Бурятии

Артём Черноусов из Иркутска выиграл первую золотую медаль, стартовавшего в Улан-Удэ всероссийского турнира.

© фото: Борис БАЛДАНОВ

В столице Бурятии в эти дни проходит традиционный всероссийский турнир по пулевой стрельбе памяти первого олимпийца Бурятии Петра Николаева. Ныне участнику Великой отечественной войны, почетному гражданину Улан-Удэ исполнилось бы 100 лет.

В стрелковом тире Центрального стадиона Республики Бурятия в нескольких дисциплинах всероссийских соревнований будут разыграны медали и заветные очки этапа Кубка России.

В первый соревновательный день турнира были разыграны медали в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Как и в квалификации, так и в финале у мужчин лучший результат показал серебряный призер Олимпийских игр из Иркутска Артём Черноусов. В золотом матче он оказался сильнее бурятского спортсмена Александра Кондрашина. Третье место занял ещё один бурятский спортсмен Тамир Бадмаев, который стал настоящим открытием нового сезона 2024 года.

В женском зачёте в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров победила лидер женской сборной Бурятии Яна Енина. Ещё одна представительница Бурятии Елена Белановская завоевала серебряную медаль. Третьей призеркой стала спортсменка из Хабаровского края Луиза Савицкая из Хабаровского края.

Всероссийские соревнования в Улан-Удэ будут продолжаться до 22 марта, где каждый день будут определяться по одному и двое победителей.