Спорт 13 дек 2016 1520

​Самые спортивные в Бурятии студенты ссузов - в БРИТе

Подведены итоги первой по­ловины спартакиады сред­них специальных учебных заведений Республики Бу­рятия за 2016-2017 учебный год. В группе Б, в которой участвуют 13 команд ссузов Улан-Удэ и районов республики, соревнования прово­дятся по девяти видам спорта у юно­шей и по семи - у девушек, сообщает газета «Бурятия».

ФУТБОЛ

В турнире по футболу, прошедше­му на Центральном стадионе Улан-Удэ, у юношей первое место заняли футбо­листы Бурятского республиканского индустриального техникума (БРИТ). Второе место у команды техникума автомобильного транспорта (БРТАТ), почетное третье место за командой техникума строительного и город­ского хозяйства (ТСиГХ). В группе девушек отличилась команда Энер­гетического техникума г. Гусиноозер­ска (ГЭТ), в числе призеров команды ТСиГХ и БКТиС.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Соревнования по настольному теннису состоялись в спортзале тех­никума строительного и городского хозяйства, в них выступило рекорд­ное количество команд. Со всей ре­спублики приехали представители 24 ссузов, по 12 команд юношей и де­вушек. В ходе упорных боев команды БРИТ, проявив волю к победе, заво­евали звания чемпионов республики среди студентов средних специаль­ных учебных заведений. Серебряный дубль за командой ТСиГХ, бронзовы­ми медалистами стали теннисисты у юношей - команда БРТАТ, у девушек - БКТиС.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Состязания гиревиков прошли в Бурятском республиканском инду­стриальном техникуме. В этом году в нем приняли участие воспитанники сильнейших школ гиревого спорта Бурятии – Онохоя, Кабанска, Кяхты и Гусиноозерска и Улан-Удэ. В каж­дой весовой категории шли упор­ные поединки за призовые места. В весовой категории до 58 кг первое место завоевал прошлогодний победитель - студент БРИТ Леонид Яковлев, второе место у Александра Метешева (Политехнический техни­кум), третье – у Владимира Брикова (ГЭТ). В весе до 63 кг первенствовал Иван Якушев (БРТСиПТ, г. Кяхта), в тройке призеров - Дмитрий Якимов (БРИТ) и Владимир Болдаков (ГЭТ). В весовой категории до 68 кг упорная борьба развернулась между Сергеем Мартыновым из команды БРИТ и сту­дентом ГЭТ Даниилом Карнауховым, где победу одержал воспитанник Гу­синоозерской ДЮСШ, третье место у Николая Злыгостева (БРТСиПТ). В весе до 73 кг, показав лучший резуль­тат соревнований, золотую медаль и звание чемпиона республики завоевал Олег Налетов (БРИТ), на втором месте - Дмитрий Евсюков (БРТАТ), на третьем - Игорь Кондратович (ГЭТ). Среди супертяжеловесов не было равных Александру Коробчен­ко (ГЭТ), серебряным призером стал студент БРТСиПТ Денис Васильев, бронзовым - Андрей Александров из политеха.

В общекомандном зачете общую победу одержала команда хозяев со­ревнований, второй стала команда Гусиноозерского энергетического тех­никума, третьими - студенты полите­ха Кабанского района.

АРМСПОРТ

Первенство Бурятии среди ссузов по этому виду спорта прошло в спорт­зале Бурятского республиканского информационно-экономического тех­никума. В соревнованиях приняли участия 24 команды. Среди участни­ков чемпионы и призеры первенства республики, Сибирского федерально­го округа, участники первенства Рос­сии. В ходе напряженной борьбы, выи­грав все схватки в подгруппах, в финал вышли команды БРИТ и ДМТ Джидин­ского района. В итоге девушки БРИТ второй год подряд стали чемпионами республики. Юноши индустриально­го техникума, выиграв у джидинцев, взяли убедительный реванш у коман­ды ДМТ.

БРИТ - в лидерах

По итогам четырех видов спорта в комплексном зачете лидируют воспи­танники заслуженного работника фи­зической культуры Бурятии Эрдэни Доржиева - команда БРИТ. На втором месте - команда ТСиГХ, руководимая отличником физической культуры РФ Санданом Дашинимаевым. Тройку ли­деров спартакиады замыкает команда БРТСиПТ г. Кяхты, под руководством отличника физической культуры РФ Вячеслава Москвитина.

Участникам спартакиады в 2017 году надо преодолеть вторую полови­ну дистанции. В феврале пройдут со­ревнования по лыжной гонке, волей­болу и баскетболу.