Культура 28 дек 2016 1143

​С чашки чая начиналось всё – в Бурятии отметили 35-летие народного ансамбля

Общественность Закамны торжественно отметила 35-летний юбилей народного ансамбля русской песни «Беседушка», пишет газета «Бурятия».

С самого порога Дворца культуры были слышны ме­лодии русских народных песен в исполнении соли­стов ансамбля. В вестибюле зрители смогли увидеть видеофильмы с участием ансамбля в концертах, фе­стивалях и конкурсах со дня основания коллектива, позна­комиться с фотовыставкой об ансамбле. Работники Цен­тральной библиотеки провели интересную викторину по творческому пути «Беседушки».

Сценарная постановка полностью была построена на истории ансамбля. В роли сказительницы выступила сама руководитель нынеш­него состава Мария Лучини­нова. Вспоминали, как в да­леком 1981 году создавался ансамбль. Три подруги Вален­тина Цой, Алла Благушина и Нина Антипова за чашкой чая решили радовать всех своим пением. Каждая из них яр­кая и неповторимая индивидуальность, но стремление у всех одно – возродить любовь к русской песне. И название было придумано ими – то есть за чашечкой чая «беседовали». В состав ансамбля в дальней­шем вошли Мария Сенникова, Галина Аитова, Галина Гло­това, Людмила Окладникова, Георгий Жаркой, Раиса Шел­кунова, Глеб Молчанов, бала­лаечник Сергей Усов, концер­тмейстер Геннадий Харламов. Время шло, коллективом в последние годы руководили талантливые хормейстеры Людмила Корнакова, Анна Щербак, Елена Дарбаидзе. Аккомпаниатором уже много лет работает Владимир Каза­ков. Затем в коллектив вошли Надежда Гилазова и Людмила Грязева, любители народной песни и поклонники ансам­бля. С каждым годом репер­туар ансамбля расширяется и обновляется. У коллектива нет определенной традиции – они исполняют то, что им близко. За долгие годы сво­ей деятельности участники коллектива сроднились, пре­красно понимают друг друга, помогают в беде и радости и всегда вместе.

В 1986 году «Беседушке» было присвоено высокое зва­ние «народный». Ансамбль за 35 лет неоднократно ста­новился победителем и при­зером конкурсов, фестивалей республиканского, всероссий­ского и международного мас­штаба.

Весь вечер звучали мотивы знакомых русских и народных песен. Прекрасно сочеталась в юбилейном концерте работа танцоров с платками. И стар, и млад напевали вместе с соли­стами. Юбилейный концерт прошел как одно мгновение. Во второй части был поздра­вительный блок - торже­ственная церемония награж­дения участников народного ансамбля. Юбиляры с почетом прошли на первый ряд зри­тельного зала и уселись на празднично оформленные кресла. От администрации За­каменского района глава Сер­гей Гонжитов вручил серти­фикат на сумму 20 000 рублей. Почетной грамотой МО «Зака­менский район» награждены ветераны – солисты ансамбля: Раиса Васильевна Шелкунова, Нина Андреевна Антипова, Алла Михайловна Благушина, Георгий Федорович Жаркой, Мария Ивановна Сенникова, Галина Ахтамовна Аитова, Валентина Георгиевна Цой. Также участникам ансамбля вручены благодарственные письма от Совета депутатов и администрации МО «Зака­менский район». Министер­ство культуры Республики Бурятия и Республиканский центр народного творчества представляла специалист центра, куратор Закаменского района Дарима Дашиева. Она вручила почетные грамоты и подарок – книги для расшире­ния репертуара ансамбля. По­здравил глава города Евгений Поляков и вручил денежный приз. Поблагодарили сво­их коллег начальник отдела культуры Закаменского райо­на Денис Гармаев и директор районного центра культуры, заслуженный работник куль­туры России и Бурятии Лю­бовь Будаева. С творческими подарками выступили народ­ный ансамбль песни и танца «Закамна», исполнив танец «Яблочко» - одни мужчины и юноши. С песнями высту­пили народный фольклор­ный ансамбль «Эхын буян», директора Домов культуры района и танцевальным номером коллектив Дутулурского ДК. Также ансамбль поздра­вили коллективы ООО «Ли­тейщик», школы № 1, отдела социальной защиты и управ­ления Пенсионного фонда по Закаменскому району.

Благодаря таким коллек­тивам и, главное, участникам и руководителям народного ансамбля «Беседушка», живет русская песня в Закамне и, хо­чется верить, что не смолкнут родные напевы над нашими горными вершинами.

Любовь БУДАЕВА, заслуженный работник культуры РБ и РФ