Культура 18 янв 2017 1168

​«Тайны Селенгинского острога» откроет Бурятия

Жителей Бурятии пригла­шают принять участие в квесте «Тайны Селен­гинского острога», сообщает газета «Бурятия».

Участники пройдут захватываю­щие этапы по окрестностям Новосе­ленгинска и музею декабристов, что позволит еще глубже проникнуться историей нашего региона, познако­миться с уникальными музейными предметами, перебороть страх, по­чувствовать командный дух, прове­рить свои знания и познать тайны Селенгинского острога.

В квесте используются современ­ные технологии: сенсорный экран, видео-, аудиоаппаратура, средства локальной связи, звуковые и шумо­вые эффекты.

Проект осуществлен по распоря­жению Президента РФ от 31.03.2016 №64-рп «О присуждении грантов Президента РФ для поддержки твор­ческих проектов общенационально­го значения в области культуры и искусства».

Отметим, что квест проводится в с. Новоселенгинск, в Новоселенгин­ском музее декабристов.

Также Национальный музей Бу­рятии предлагает тур выходного дня «Золотые страницы истории Бурятии» - поездку в Новоселенгин­ский музей декабристов в 130 км от г. Улан-Удэ.

Тур в доступной форме знако­мит с историей декабристского движения в Бурятии. Данный исторический маршрут попал в сборник военно-исторических маршрутов Российской Федерации. Это един­ственный проект из Республики Бу­рятия, позволяющий принимать экс­курсионный поток со всей России.

В программу тура входит по­сещение Музея истории им. М.Н. Хангалова в г. Улан-Удэ, экспозиций обновленного Новоселенгинского музея декабристов, мемориала де­кабристов и живописных окрестно­стей: скалы «Англичанка», Дворца Белой Тары, источника Хамбо-ламы Итигэлова, Гусиного озера. По до­роге квалифицированный экскурсо­вод расскажет об истории, природе и достопримечательностях Буря­тии.

Автор: Пресс-служба министерства культуры РБ