Спорт 30 апр 2017 1332

​650 спортсменов сражались за первенство в эстафете на призы ИД «Буряад унэн»

Сегодня, 30 апреля, прошла эстафета на призы ИД Буряад Унэн. В ней приняли участие 650 спортсменов. Напомним, что в прошлые годы традиционный забег проводился 2 мая. В этом году эстафету перенесли на 30 апреля.Самой многочисленной группой спортсменов традиционно стали средние общеобразовательные школы, сообщает ИА Буряад Унэн.

Главный судья двух последних десятилетий, мастер спорта СССР Надежда Суворова на открытии вспомнила, что 2 мая обычно ухудшается погода.

- Постоянно показываю студентам одну фотографию, где мы бегаем во время снега. Зрители стояли в варежках и шапочках, а участники обязаны были бегать в шортах и футболках. Это было что-то, - рассказала Надежда Суворова.

Участников поздравили первый заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии Дмитрий Штепа и директор Издательского дома «Буряад унэн» Баир Балданов, пожелавшие успешного выступления и быстрых секунд.

Традиционно в четырех последних забегах были награждены лучшие спортсмены, одержавшие победы на первом этапе.

Уже стало доброй традицией, что в них первые места занимают Наталья Иванова из школы №25. Анна Ксенофонтова (Республиканский многоуровневый колледж), Евгений Расщивалов (Бурятский государственный университет).

Еще одним победителем стал Илья Полевик из школы-интерната №62. Отметим, что он, буквально, на последних метрах вырвал победу. Илья успешно занимается лыжным спортом.

В зимнем сезоне 2016-2017 года он был единственным из бурятских спортсменов, кто сумел подняться на пьедестал почета первенства Сибирского федерального округа. Успех в легкоатлетической эстафете «Буряад унэн» для него стало первым.

К сожалению, на старты не вышли представители специальных коррекционных школ.

Самой многочисленной группой традиционно стали средние общеобразовательные школы. Впервые за много лет победный дубль сделали ученики школы №42, их девушки и юноши первыми пронесли эстафетную палочку.

Видимо, серьезные проблемы со сменой поколений испытывают традиционные лидеры из школы №65. Пока девушки заняли почетное третье место, а их юноши оказались далеко за пределами призовой тройки.

Также двойной успех сопутствовал студентам Бурятского государственного университета. Очень немногочисленной была группа ССУЗов. Здесь в победители вышли девушки Республиканского многоуровневого колледжа и юноши Бурятского педагогического колледжа.

На старты вышли наши подающиеся большие надежды спортсмены. Это член сборной России по легкой атлетике Николай Вербицкий, члены сборной Бурятии Оксана Котыхова, Николай Расщивалов, Наталья Иванова, Эльмира Вейсалова, победительница первенства Европы по боксу среди девушек Людмила Воронцова и многие другие.

Особую благодарность хочется выразить министерству спорта и молодежной политики, министерству внутренних дел России по Бурятии и Республиканскиому врачебно-физкультурному диспансеру за помощь в организации очередной легкоатлетической эстафеты.

К сведению читателей портала Издательского дома «Буряад унэн» называем имена победителей и призеров в разыгранных группах.

Девятилетние школы. Девушки.

1 место – школа №31.

2 место – школа №28.

Девятилетние школы. Юноши.

1 место – школа №31.

2 место – школа №28.

Средние общеобразовательные школы. Девушки.

1 место – школа №42.

2 место – школа №32.

3 место – школа №65

Средние общеобразовательные школы. Юноши.

1 место – школа №42.

2 место – школа №49.

3 место – школа №51.

ССУЗы. Девушки.

1 место – Республиканский многоуровневый колледж.

2 место – Бурятский республиканский педагогический колледж.

ССУЗы. Юноши.

1 место – Бурятский республиканский педагогический колледж.

ВУЗы. Девушки.

1 место – БГУ.

2 место – ВСГУТУ.

ВУЗы. Юноши.

1 место – БГУ.

2 место – ВСГУТУ.

Производственные коллективы. Мужчины.

1 место – воинская часть №46108.

Фото Германа Намжилова, Артема Федотова и Бориса Балданова.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также