Культура 14 мар 2024 2108

Путь обретения смысла на сцене Русского драматического театра

О премьере спектакля «Пер Гюнт. Возвращение к себе» (16+) рассказала практикант ИД Буряад Унэн Юлия Сизикова.

© фото: Юлия Сизикова

13 марта на сцене Русского драматического театра прошел пресс-показ спектакля «Пер Гюнт. Возвращение к себе». Он о смысле жизни.

Режиссер–постановщик – Даниил Филиппович (Республика Беларусь) вдохновил зрителей задуматься не только о сюжете пьесы, но и о том, как каждый из нас ищет свое место в жизни. Нас приглашают поразмышлять о наших личных стремлениях, целях и выборах, провоцируя глубокий внутренний диалог о нашем жизненном пути и о том, действительно ли мы следуем туда, куда хотим, или просто идем по наитию.

Фото: афиша с официального сайта Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева

Эпическое произведение, охватывающее первую половину XIX века, рассказывает о жизни Пер-Гюнта, сына разорившегося богача, который стремится вернуть потерянное богатство. Однако его пустые мечтания о легкой жизни ведут его на опасный путь, вынуждая покинуть родные края.

На сцене звучит текст пьесы Генрика Ибсена. Постановку можно назвать классической с добавлением модернистских приемов. Сценография и художественные номера как массовые, так и индивидуальные, являются гордостью этого спектакля, идеально дополняя друг друга.

Это тот случай, когда лучше один раз увидеть. Подобранные спецэффекты, свет, локации отлично передают атмосферу происходящего.

Художник и хореограф - постановщик: Мария Шуплецова (г. Санкт-Петербург) и Вадим Дубовик (Республика Беларусь) проделали огромную работу, номера, действительно, завораживают. Мощные, яркие, динамичные, экспрессивные.

Главную роль исполнил Алексей Редков – участник труппы ГРДТ им. Н.А. Бестужева. Актёр наделил своего героя чертами мечтателя, витающего в облаках, воображающего себя царём. Но он, как и все мы, время от времени задается вопросами: «Кто я?» и «В чем мой смысл?». В нем хватает силы отправиться на поиски себя. Пусть путь тернист, сложен и неоднозначен.

Его сценическую мать Осе исполнила заслуженная артистка Бурятии Екатерина Белькова. Очень мощно отыграла, показав все стязания женщины, потерявшей мужа.

Арина Желаева, Елизавета Михайлова играют Сольвейг. Их героиня деревенская девушка, женственная, символ верности.

Заслуженные артистки Бурятии, лауреаты Государственной премии Республики Бурятия Алена Байбородина и номинант на премию «Золотая маска-2021» Лиана Щетилина исполняют роль Ингрид. Девушка – дочь богатого человека, земная, бурного темперамента.

Музыка в картине – еще один персонаж, следует за героями, куда бы они не пошли, держит в напряжении весь спектакль. Использование современной музыки нисколько не испортило картину, а заставило её заиграть новыми красками. Неотвратимые, неизбежные мелодии бьют прямо в сердце во время просмотра.

Спектакль, разделённый антрактом на два действия, прошёл на одном дыхании. С напряжением и блеском в глазах зрители наблюдали за происходящим на сцене. После него состоялась беседа между зрителями, режиссером и актёрами, в ходе которой прошло обсуждение постановки.

«Пер Гюнт» о простом, человеческом. Что вы вынесете из этой картины? Решать вам.

Картину покажут в Русском драматическом театре 14 марта в 18:30, 23 марта в 17:00 и 17 апреля в 18:30.

16+

Автор: Юлия Сизикова

Фото: Юлия Сизикова