Власть 15 фев 2024 5229

С 1 марта медикам повысят размер зарплат, а также выплат в малых городах и селах

Соответствующее предложение Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил во время выступления на пленарном заседании Форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время» , которое состоялось 14 февраля.

Так, с 1 марта в малых городах, районных центрах и селах повысят размер ежемесячных выплат, появившихся у медработников первичного звена в прошлом году.

- Предлагаю с 1 марта текущего года повысить их размер для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах. При этом обратить особое внимание необходимо на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц, - обратился Президент.

Так, в городах от 50 тысяч до 100 тысяч населением врачи дополнительно, помимо зарплаты, будут получать около 29 тысяч рублей, а средний медицинский персонал – 13 тысяч. В населенных пунктах, где проживает еще меньше человек, специальные выплаты будут заметно выше: 50 тысяч – врачам и 30 тысяч рублей – среднему звену.

Отметим, что изменения в закон пока еще готовятся, ввести их до начала марта не успеют. По этой причине, первую повышенную выплату медики получат только после 1 апреля, передает пресс-служба Главы и Правительства РБ.

Еще одно решение коснется уже всех медработников - с 1 апреля им будут повышены зарплаты. Президент поручил регионам повысить до 50 % ее окладную часть, при этом сохранив дополнительные выплаты.

- Мы все время говорим о том, что фиксированная часть должна быть обеспечена безусловно, но вот эти дополнительные выплаты тоже важны, медицинские работники, конечно, заинтересованы в том, чтобы основная часть - оклад - был повыше, - прокомментировал свое предложение Владимир Путин.

В общей сложности, уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий и всех учреждений первичного звена в небольших населённых пунктах существенно увеличится за счет выравнивания с 2024 года тарифа на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности.

- Эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности, - подчеркнул Глава государства.

На новость отреагировал Глава Бурятии на своей странице в Telegram.

- Земляки, это колоссальная поддержка наших врачей и медработников! Благодаря решениям Президента мы сможем привлечь в села новых специалистов и закрепить опытных, а следовательно и качество медобслуживания улучшится, - написал Алексей Цыденов.

Фото: kremlin.ru