Власть 7 окт 2016 933

​Стартовало формирование нового состава Избиркома Бурятии

18 сентября состоялись выборы в Государственную Думу России. А вместе с ним закончились полномочия прежнего состава Изби­рательной комиссии Республики Бурятия, который должен был прекратить свою деятельность еще 6 июля этого года, но из-за выборов в российский парламент продлил свою работу. Потому республиканские власти приступили к непростой процедуре формирования нового соста­ва бурятского избиркома. По этому поводу вчера, 6 октября, созвали вне­очередную сессию Народного Хурала, сообщает газета «Бурятия».

Процесс пошел

Внеочередная сессия рассмотре­ла всего три вопроса. Виктор Малы­шенко, зампред Комитета НХ РБ по госустройству, местному самоуправ­лению, законности и вопросам гос­службы, вкратце ознакомил депу­татов с первыми двумя вопросами, касающимися формирования Изби­рательной комиссии Бурятии ново­го состава и назначения представи­телей республиканского парламента для проведения взаимных консульта­ций представителей Хурала и Главы Бурятии о формировании Избиркома РБ нового состава.

Напомним, республиканский из­бирком состоит из 14 членов и фор­мируется следующим образом: Глава Бурятии назначает семь кандидатур, а Народный Хурал делегирует в него также семерых.

Кто пойдет от Хурала?

Третий вопрос касался кандида­туры члена республиканского из­биркома от Народного Хурала, которого должна утвердить Москва. Виктор Малышенко предложил кандидатуру Александра Абидуева, советника Председателя Народного Хурала. Кандидатуру поддержал ряд комитетов, но мнения разошлись. Так, Александр Стопичев, председа­тель Комитета по социальной политике, выразил недоумение по поводу согласования кандидатуры Абидуе­ва, сетуя на то, что для этого непро­стого вопроса выделено слишком мало времени.

- Мы не поддержали кандидату­ру Абидуева не из-за того, что он нас не устраивает. Нас не устраивает сам проект постановления. Ведь по это­му вопросу должны были провести какие-то консультации, а не так, что­бы решать его в последний момент. Многие из нас даже не знали о том, что можно было вносить свои канди­датуры, предлагать их, - рассказал Сто­пичев.

Мнение Александра Стопичева поддержал депутат Борис Базаров, который подчеркнул важность этого вопроса.

- Мы все проходили через горнило избирательной системы и знаем, ка­кую огромную роль в нем выполняет избирком. Потому предлагаю канди­датуру Владимира Дондубона, кото­рый обладает колоссальным опытом в этой работе, профессионал в этом нелегком деле, коим является избирком, - предложил он.

На вопрос председателя Комитета по экономической политике, исполь­зованию природных ресурсов и охра­не окружающей среды Анатолия Куш­нарева о поспешности в серьезном деле определения кандидатуры Вик­тор Малышенко ответил, что здесь виноватая сторона - сама Москва.

- Мы обращались по поводу сро­ков в Избирком Бурятии, но там нам сказали кратко: известим. После это­го были вынуждены звонить в ЦИК России, чтобы узнать о том, что срок формирования избиркома начина­ется с 30 сентября текущего года. Поэтому мы оказались в таком поло­жении только из-за сжатости сроков, - ответил Малышенко.

Зампред Комитета по социальной политике НХ РБ Светлана Будаева на­помнила, что в 2011 году кандидату­ру Александра Абидуева также предлагали Москве, но тогда он не получил поддержку ЦИКа России.

- Борис Базаров правильно сказал, что процедура выборов с каждым разом усложняется, что работать в избиркоме должны профессионалы, – высказалась Светлана Будаева.

Прения по этому вопросу закон­чились после предложения депута­та Леонида Турбянова о снятии его с повестки дня и переносе для рас­смотрения на более поздние сроки. За это предложение проголосовали 44 депутата. Таким образом, по всей видимости, будет еще немало деба­тов и споров, в которых родится ис­тина.

Фото из архива газеты «Бурятия»

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ