Власть 26 дек 2016 1281

​Средства на строительство амбулатории в Поселье заложены в бюджет Бурятии - Цыденжап Батуев

Председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям Цыденжап Батуев рассказал о том, какие социальные объекты появятся в селах Гурульба и Поселье Иволгинского района, сообщили ИА Буряад Yнэн в Народном Хурале РБ.

- Цыденжап Бимбаевич, на ноябрьской сессии вносились изменения в республиканский бюджет 2016 года, расскажите о вашей поправке.

- В числе других была принята моя поправка на 21 млн рублей - на строительство врачебной амбулатории в селе Поселье. А на декабрьской сессии внес поправку о «передвижке» 5 млн рублей, предусмотренных минстроем из этой суммы на министерство здравоохранения, чтобы закупить оборудование и спецмашину. Напоминаю, речь идет о бюджете 2016 года.

- А остальные средства?

- Они останутся у министерства строительства, ведь стройку зимой не начнешь. Но для этого пришлось вносить следующую поправку - уже в закон о бюджете на 2017 год.

- А зачем, ведь деньги заложены в бюджете?

- Финансовый год заканчивается. Надеяться, что эти деньги автоматом перейдут с 2016 года на 2017 год и при этом именно на нашу врачебную амбулаторию, нельзя. В этом году запланированные средства правительством уже снимались, хотя в протоколе, по итогам поездки главы республики в Иволгинский район, объект был прописан. А теперь же в законе «О республиканском бюджете на 2017» год закреплено: «на строительство врачебной амбулатории в Поселье Иволгинского района».

- А нельзя проще сделать, передать, к примеру, эти средства району?

- Нет, система здравоохранения полностью перешла на республиканский уровень, район здесь не причем. По данному вопросу я работал с правительством республики, министром здравоохранения Кожевниковым и выражаю ему признательность за понимание и поддержку. А все остальное - техническая сторона, но без нее вопрос не решится. По действующему законодательству поправки в проекты законов «О республиканском бюджете» между первым и вторым чтениями имеют право вносить глава или депутат Народного Хурала. Это моя работа, и для этого нужен опыт и настойчивость. Также в положительном решении данного вопроса особо хочу отметить роль общественности села Поселье. Я вручил благодарственные письма депутатам местного и районного совета Цыдыповой Екатерине Тапкиновне, Астраханцевой Наталье Сергеевне, Данжаловой Ирине Юрьевне, Гашиновой Елене Цырендоржиевне «За упорство и активное участие в решении наболевших вопросов поселения». Сколько писем от их имени было направлено в различные инстанции республиканского и федерального уровней. С каким упорством они добивались принятия решения Народного фронта по строительству врачебной амбулатории. И в итоге, наши совместные усилия дали положительный результат.

- Каковы особенности закона «О республиканском бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг.»?

- Это, прежде всего, возврат к трехлетнему бюджету. На 2016 год принимался годичный бюджет.

- Что можете сказать по решению проблемы строительства школ?

- 18 октября 2016 года я провел совещание в Народном Хурале, чтобы понять: кто и за что отвечает? Параллельно шла работа с членом Совета Федерации Александром Георгиевичем Варфоломеевым. Затем, 28 октября 2016 года, состоялась встреча с главой республики Вячеславом Наговицыным.

Итог разговора - строить надо, но республика одна не сможет. Тем более, что на Федеральном уровне есть разные варианты. Для нас наиболее подходящий вариант - это выделение финансовых средств из федерального бюджета - 93%, а из республиканского бюджета - 7%, не исключен вариант и 70% на 30%. Поэтому 7 ноября 2016 года на встрече депутатов Народного Хурала с главой республики, с участием Иннокентия Егорова, Игоря Шутенкова, я сказал о необходимости установления очередности строительства школ в республике. Особый акцент при этом сделал на следующем - необходимую документацию для строительства объектов готовит правительство за счет республиканского бюджета.

- Что для этого нужно?

- Для этого район должен передать земельный участок министерству имущественных отношений, законодательство это позволяет. А затем это все становится делом управления капитального строительства правительства республики. Почему я добиваюсь именно такого подхода? Потому что в свое время с района было снято строительство двух детских садов (по причине неготовности ПСД) - это вина прежней администрации, но происходило это не без ведома правительства республики.

- Но есть, по всей видимости, изменения в законодательстве в данном вопросе?

- Есть. Теперь под каждый объект не нужно разрабатывать отдельную проектно-сметную документацию. Достаточно по готовому ПСД провести экспертизы и «привязку» на местности. В связи с этим еще раз хочу подчеркнуть: для решения проблемы строительства школ в селах Поселье и Гурульба необходимо иметь готовую документацию на строительство обеих школ, и этим вопросом обязано заниматься правительство республики! Хочу обратиться к родительской общественности села, депутатам: ваша поддержка очень важна, если не сказать, что она может стать решающей! Пример тому активность родительской общественности 2-ой школы, а затем и 63-ой школы города Улан-Удэ и других школ. Поэтому нельзя ослаблять настойчивость и внимание по данной проблеме, необходимо максимально консолидировать наши усилия. При этом помнить, что решение вопроса во многом зависит от Федерального центра. Считаю правильным, что мы направили видеосюжет о Посельской школе министру образования и науки РФ Ольге Васильевой. Так же не исключаю обращение в Народный фронт, но дальнейший ход событий покажет...

- Теперь более подробно о первоочередности.

- Мы, государственные органы республики, в решении данной проблемы работаем в пожарном порядке: «рвануло» по 2-ой школе Советского района - начали заниматься, «рвануло» в 100-х кварталах Улан-Удэ - туда побежали... Поэтому, я настаиваю на установлении перечня школ, подлежащих первоочередному строительству, с обязательным включением туда строительства школ в селах Гурульба и Поселье Иволгинского района.

- Есть конкретика в решении данного вопроса?

- К первому чтению бюджета на 2017 год правительство внесло предложение о выделении 4 млн рублей на подготовку документации по Гурульбинской школе. Хотя ранее давало отрицательное заключение. Я в связи с этим письменно изложил правительству свое принципиальное несогласие с таким подходом. Почему? А потому, что из республиканского бюджета уже были примеры выделения средств на подобные цели. Тогда почему на Иволгу нельзя?

- Между первым и вторым чтениями закона о бюджете поступили немалые средства из Москвы, что в таком случае изменилось в решении вопроса?

- Да, поступит 5 млрд 133 тысячи рублей. Поэтому появилось дополнение следующего содержания - «Строительство школы на 450 мест в с. Гурульба Иволгинского района (в том числе разработка проектно-сметной документации) в сумме 100 млн рублей (+4)».

- Это более реально, чем когда мы входили в различные федеральные и республиканские программы, но школы так и не были построены?

- Да, реальные подвижки произошли, но обнадеживаться рано. Ведь на строительство выделяется только 100 млн, а нужно в разы больше!

Фото предоставлено пресс-службой НХ РБ