Власть 10 фев 2017 931

​​Парламентарии Монголии хотят продлить договор о сотрудничестве с бурятскими коллегами

Сегодня, 10 февраля, депутаты Хурала Гражданских представителей Селенгинского аймака сразу по прибытию в Бурятии встретились с членами Народного Хурала РБ. Дело в том, что у нынешнего состава монгольского парламента пока нет договоренности совместной работы с бурятскими коллегами. Поэтому, главная цель визита – продлить ранее заключённые договоры о сотрудничестве и заключить новые соглашения, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев в приветственном слове отметил, что монгольский и бурятский народы давно живут в дружбе и согласии. На сегодняшний день, 18 районов республики имеют договоры сотрудничества с 13 аймаками, а у столицы Бурятии есть три города-побратима в Монголии.

Сотрудничать парламентарии двух стран начали еще с 2001 года, когда состоялось подписание первого договора с Великим Хуралом.

- За это время проделана большая работа. Мы сотрудничаем не только на парламентском уровне, но и на уровне отраслевых министерств и ведомств. Во время конвента монголов мира в 2010 году в Улан-Удэ о совместной работе договорились и наши научные центры, - отметил депутат Народного Хурала РБ Цыденжап Батуев 

Он также рассказал, что представители монгольской стороны предложили создание межпарламентской группы. Он с уверенностью заявил, что уже во время следующей встречи получится продлить договор о сотрудничестве.

Председатель Хурала Гражданских представителей Селенгинского аймака Гаршаав Бямбаа рассказал, что в прошлом году в Монголии состоялись большие выборы. Из-за этого у нынешнего состава депутатов пока нет договоренности совместной работы с парламентом Бурятии. Поэтому, главной целью визита является выведение на новый уровень международных отношений.

И.о руководителя постоянного представительства республики в Монголии Сергей Будажапов подчеркнул, что в отношениях не обходится и без проблем.

- К примеру, с введением безвизового режима монголы и буряты все чаще стали ездить друг другу. От этого начали поступать жалобы с той и другой стороны на обеспечение безопасности. Полицейские без права на это останавливают автомашины с номерами соседних стран. Тогда в конце 2015 года провели совместное рабочее совещание, которое дало хорошие результаты. А вот в прошлом году из-за выборов в Монголии и проведения большого саммита нам не удалось провести повторное совещание. К сожалению, без этой встречи вновь встала проблема безопасности, - рассказал он.

Депутаты двух парламентов согласились с тем, что надо решать и другие проблемы, но без нового договора сотрудничества это может затянуться надолго.

Фото Бориса Балданова 

Автор: Борис БАЛДАНОВ