Власть 12 фев 2017 1111

​​В Бурятии снизились и стабилизировались показатели инфекционной заболеваемости

В минувшую пятницу, 10 февраля, состоялось заседание расширенной коллегии органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РБ по итогам 2016 года и задачам на 2017 год. Одним из главных достижений отметили снижение и стабилизацию показателей инфекционной заболеваемости в республике, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Роспотребнадзора по РБ.

Выступившие на коллегии зампред правительства РБ о социальному развитию Владимир Матханов и главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин отметили слаженную в 2016 году правительства РБ, территориальных органов исполнительной власти и объединений предпринимателей, что позволило добиться определенных успехов в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки и эффективной защиты прав потребителей в Бурятии, а также повышению информационной открытости для бизнес-сообщества.

На заседании рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия различных министерств, ведомств, органов местного самоуправления по обеспечению санэпидблагополучия населения и защиты прав потребителей.

Особое внимание уделили профилактике инфекционных заболеваний, вопросам качества и безопасности продуктов питания, качества питьевой воды, охране здоровья детей и подростков, а также работающего населения, решению вопросов защиты прав потребителей, результатам работы с обращениями граждан, эффективности надзорных мероприятий с учетом внедренного риск-ориентированного подхода в Бурятии.

В своем выступлении руководитель управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев подчеркнул, что работа ведомства в 2016 году нацелили на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, повышение эффективности защиты прав потребителей, оптимизацию контрольно-надзорной деятельности.

В результате выполнения комплекса организационных, надзорных, профилактических мероприятий в 2016 году обеспеили снижение и стабилизация инфекционной заболеваемости по 21 из 39 зарегистрированных нозологических форм. Стабильное эпидемиологическое благополучие по большинству «управляемых» инфекций в республике поддерживается благодаря высокому уровню охвата профилактическими прививками населения - 97-99 % против всех инфекций согласно Национальному календарю. В ходе подготовки к эпидсезону 2016-2017 г.г. против гриппа привили около 400 тысяч человек (40,8% от численности населения).

В прошлом году на государственной границе санитарно-карантинный контроль охватил 513 тысяч 873 человек и 151 тысяч 221 единиц транспортных средств. Удалось выявить 64 человека с подозрением на инфекционные заболевания и в соответствии ужесточившегося санитарного законодательства, регламентирующего вопросы санитарной охраны, их не допустили к въезду в Россию.

Коме того, продолжалась работа по реализации государственной политики по продовольственной безопасности, здоровому питанию, снижению злоупотребления алкоголем. В связи с выявлением фактов несоответствия пищевой продукции установленным требованиям забраковано более 260 партий пищевой продукции объемом 1625 кг.

Проводится работа по исполнению поручений правительства РФ и постановлений главного государственного санитарного врача РФ, изданных в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проверено около тысячи объектов торговли, приостановлено более 18 тысяч литров непищевой спиртосодержащей продукции в Улан-Удэ и семи районах. С реализации сняли более 44 тонн фальсифицированной спиртсодержащей непищевой продукции.

Одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора по РБ является федеральный государственный надзор за детскими образовательными учреждениями. В минувшем году продолжилась работа по приведению образовательных организаций в соответствие требованиям санитарных правил и нормативов. Так, ввели в эксплуатацию новую Мондинскую СОШ на 100 мест, на этапе строительства СОШ №3 в Северобайкальске на 275 мест, в четырёх школах на 1420 мест провели капремонт.

Ведомство также активизировало работа по повышению эффективности судебной защиты прав потребителей. В 2016 году в суды подали 81 исковое заявление, в т.ч. в защиту неопределенного круга потребителей - 41. В результате, в пользу потребителей присудили более 10 млн рублей.

Проводится работа по защите прав потребителей в сфере «электронной коммерции», осуществляемой посредством продажи потребительских товаров через интернет. Так, в 2016 году сотрудники Роспотребнадзора и МВД по РБ выявили сайты, содержащие запрещенную информацию о дистанционной продаже алкогольной продукции. Суд признал деятельность 15 сайтов запрещенной, в связи с чем доступ к ним заблокируют.

Также специалисты проделали большую работу по рассмотрению обращений граждан. В 2016 году поступило более 7 тысяч письменных и устных обращений граждан. В структуре обращений 40,9% - это жалобы на нарушение прав потребителей в сфере розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами; 12,7% - в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг; 9,2% - в сфере бытового обслуживания; 9,1% - на финансовом рынке и др.

В целях совершенствования контрольно-надзорной деятельности, снижения административной нагрузки на предприятия среднего и малого бизнеса внедрили риск-ориентированный подход, при котором повышенное внимание уделяется объектам высокого риска причинения вреда здоровью. В результате, в 2016 году количество плановых проверок субъектов предпринимательства снизилось в 10 раз, в 1,3 раза уменьшилось число внеплановых проверок. Ежегодный график плановых проверок на 2017 год сформировали с учетом риск-ориентированного подхода, а также моратория на проведение в 2016-2018 годы плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Работа Роспотребнадзора по РБ способствовала стабилизации и улучшению основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки в РБ. За год не зарегистрировали групповой и вспышечной заболеваемости, а также и обеспечили стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в период проведения массовых мероприятий. Кроме того, специалисты провели комплекс мер по защите прав потребителей. Продолжили эффективное взаимодействие с предпринимательским сообществом республики. В целом работа Роспотребнадзора по РБ признали удовлетворительной. Первоочередные задачи отражзили в решении коллегии.

В ходе заседания коллегии Владимир Матханов и Сергей Ханхареев вручили почетные грамоты РБ следующим сотрудникам Роспотребнадзора:

- Елене Базякиной, заместителю начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе;

- Елене Толмачевой, заведующей отделением санитарно-эпидемиологической экспертизы по коммунальной гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ».

Почетными грамотами правительства РБ наградили:

- Андрея Цырендоржиева, заместителя начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РБ;

- Наталью Банщикову , заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Мухоршибирском районе;

- Елену Митронькину, главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РБ.

Благодарственные письма комиссии при правительстве РБ по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков вручили:

- Булату Галсанову, начальнику территориального отдела Роспотребнадзора в Баргузинском районе;

- Цырену Цыдыпову, заместителю начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Селенгинском районе.

Благодарственное письмо комитета Народного Хурала РБ по социальной политике вручили Зорикто Марактаеву, заместителю начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Баргузинском районе.

Благодарственное письмо уполномоченного по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой вручили:

- коллективу управления Роспотребнадзора по РБ

- Зорикто Марактаеву, заместителю начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Баргузинском районе.

За многолетний добросовестный труд и вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей почетной грамотой правительства республики наградили:

Дмитрия Переплеткина, зоолога эпидемиологического отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ»;

- Константина Галсанова, помощника санитарного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хоринском районе».

Почетной грамотой управления Роспотребнадзора по РБ наградили Леонида Ковалева, водителя территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе.

Во второй половине дня Сергей Ханхареев провел совещание, на котором подвел итоги деятельности Роспотребнадзора по РБ и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и определил задачи на 2017 год.

Фотографии предоставила пресс-службы Роспотребнадзора по РБ