Экономика 6 мая 2016 1222

​Что надо сделать для возрождения племенной работы в Бурятии, рассказывает заслуженный зоотехник РБ

Леонид Хардаев, заслуженный зоотехник РБ, ветеран труда, уверен, что именно племенная работа способствует повышению качества и объемов выработки молока и мяса. В прошлом Бурятия полностью обеспечивала себя молоком и мясом, и даже вывозила скот в другие регионы.

- Возрождение возможно при государственной поддержке научных методов разведения скота, их широкого внедрения. Поэтому необходимо восстановить всю племенную службу республики.

В Республиканской племенной службе нужно восстановить отдел воспроизводства искусственного осеменения сельхозживотных, в котором должны работать высококвалифицированные специалисты.

В Бурятии на 2015 год осталось около шести тысяч дойных коров, по словам начальника отдела животноводства минсельхоза РБ Баяра Минжурова. Этого явно недостаточно для населения. Поэтому в республике так много привозного молока. Каждому жителю Бурятии знакомы производители молочной продукции из других регионов России (Новосибирская область и др.).

Чтобы исправить положение, нужно увеличить количество дойных коров на предприятиях всех форм собственности, организовать их искусственное осеменение. Необходима государственная программа научных инновационных методов разведения и отбора скота. Нужны специалисты по заготовке и реализации всех видов племенных животных. Они должны сотрудничать с хозяйствами разных форм собственности, в том числе с малыми фермерскими хозяйствами, - считает заслуженный зоотехник Бурятии.

Фото Радна-Нимы Базарова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

164,5 млн рублей получат аграрии Бурятии из федерального бюджета в этом году

Фермер Ринчин Санжиев: от 58 тысяч рублей - до 200 голов КРС

Агрохолдинги или фермеры? Главное – жизнеспособные проекты в Бурятии

Фермеры и кооператоры Джиды освоили выпуск мясных полуфабрикатов в Бурятии

Фермер из Селенгинского района Бурятии выиграл грант на производство кумыса

Было нелегко, но фермеры Бурятии справились с зимовкой скота

Педагог из Бичуры стал успешным фермером, вложив в бизнес 20 млн рублей

В Кяхте восстанавливают бурятскую корову

Читайте также