Экономика 26 апр 2016 1685

​Фермеры и кооператоры Джиды освоили выпуск мясных полуфабрикатов в Бурятии

Потребительская кооперация в последние годы набирает обороты. И не случайно, поскольку есть спрос у населения на продукцию потребкооперации, с другой стороны – государственная поддержка. В Бурятии не первый год министерство сельского хозяйства РБ проводит конкурс по поддержке сельскохозяйственной кооперации, победители которого получают грант.

3,3 млн рублей гранта СПоКу «Хамтаа»

В прошлом среди обладателей господдержки стал СПоК «Хамтаа» Джидинского района.

- Наш сельскохозяйственный потребительский кооператив создан осенью прошлого года и сразу удалось выиграть конкурс, - рассказала его председатель Туяна Дамчеева. - Мы получили грант в размере 3,3 млн рублей.

Кооператив появился не на пустом месте, а на базе крестьянского хозяйства, за счет которого поступает сырье. Последние три года КХ специализируется на переработке мяса.

Сегодня ассортимент полуфабрикатов кооператива составляет 25 наименований: буузы, пельмени, котлеты, колбасы и многое другое, все реализуется через торговые точки в Петропавловке и Улан-Удэ. Кроме того, здесь готовят продукцию для ряда учебных заведений райцентра.

На средства, полученные за победу в грантовом конкурсе, СПоК «Хамтаа» приобрел рефрижератор, а также убойный цех для мелкого рогатого скота на 5-10 голов и коптильню мощностью до 500 кг. Это оборудование должно поступить в Петропавловку уже в мае. Под убойный цех и коптильню капитально ремонтируют помещения в бывшем маслозаводе, который, к слову, кооператив выкупил. В планах открыть в Петропавловке свой кондитерский цех. Все это даст району дополнительно семь рабочих мест.

Официальное открытие кооператива состоится в июне, когда закончится полный монтаж оборудования.

Мы готовы к посевной – фермер Мустафа Сагдеев

В 10 км. от села Инзагатуй, в таежной местности, расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Мустафы Сагдеева.


Автор: Герман Намжилов

С десяток добротных деревянных строений – это дома для работников и под производственные цеха. Есть свой зерноток, мельница, с десяток единиц сельхозтехники, перерабатывающий цех. Кроме того, добавим сюда 450 гектаров пашни, сенокосные угодья, порядка 260 голов КРС и 400 овец, а также свиньи и лошади. И все это хозяйство обслуживает 15 человек, которые трудятся здесь на протяжении последних трех лет.

- Прошедший год для нас был не простым, - говорит фермер. - Сказалась засуха и, как следствие, сложная зимовка. Но все же выстояли, сумели сохранить поголовье. Спасибо минсельхозу, он в обиду нас не дает.

В прошлом году КФХ получило господдержку на приобретение семян, компенсацию части затрат в связи с засухой.

Третий год фермер занимается только переработкой мяса и молока, причем производство безотходное.

- Продавать мясо в чистом виде хлопотно и невыгодно, тогда как наша продукция востребована, - сообщил Мустафа Сагдеев.

На данный момент здесь производят три вида полуфабрикатов: буузы, пельмени, тефтели, которые реализуют в своих торговых точках Джидинского района, Гусиноозерска и Улан-Удэ.

- Если вкладывать душу в свою работу продукция получается соответствующего качества, - говорит фермер.

Впереди - подготовка к посевной. В этом году он планирует посеять 150 гектаров пшеницы, остальные пойдут под пары, ячмень и овес. В хозяйстве полностью готовы к весенне-полевым работам. Есть необходимый запас семян, половину из которых пришлось закупать, ГСМ, так что проблем с посевной не будет. Результат можно будет узнать лишь осенью.

Главное фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также