Спорт 22 мая 2024 7146

Ориентировщики Бурятии вновь примкнули к «Российскому Азимуту»

Несколько сотен любителей и профессионалов вышли на старт всероссийских массовых соревнований в Улан-Удэ.

© фото: Борис Балданов

В окрестностях спортивно-оздоровительного лагеря «Зорька» на Верхней Берёзовке состоялись масштабные соревнования «Российский Азимут». Напомним, что мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни».

«Российский Азимут» впервые прошёл в 2006 году. Бурятия примкнула к массовым стартам в 2008 году. Несмотря на это, ежегодно на стартах постоянно происходят нововведения.

- Высокие технологии приходят на помощь. Для всех участников были приготовлены чипы. Также в первый раз используем GPS технологию. Благодаря такой трансляции каждый спортсмен может увидеть свой маршрут, оценит как бегал по лесу и, естественно, сделает работу над ошибками. Данная технология помогает участникам, если они заблудились. К счастью, никаких инцидентов не было, - поделился руководитель бурятской федерации спортивного ориентирования Евгений Осипов.

На старт впервые вышли мальчики и девочки, которым ещё не исполнилось 10 лет. Роман Власов и Есения Денисова стали самыми юными победителями. Более 20 ветеранов спорта вышли на старт соревнований. Самым старейшим участником стал 84-летний Юрий Голиус. А в победители в группе старше 55 лет вышли Раиса Пурбуева из Хоринского района и Сергей Харзеев из Иволгинского района.

Самым массовым стал старт среди студентов, где победили студенты БГУ Данил Денисенко и Арина Оленникова. В сильнейшем забеге победу праздновали улан-удэнец Николай Алексеев и Сурена Банзаракцаева из Селенгинского района. В остальных возрастных категориях первые места заняли Эрдэни Цыренжапов (Селенгинский район), Сергей Собашников, Вадим Калужских, Вадим Рудых, Николай Алексеев, Максим Гергенов, Антон Тютюнников, Мария Кокорина, Вероника Панченкова, Руслана Прокопьева, Маргарита Конечных, Елена Загребальная, Оксана Климова (все — Улан-Удэ).