Спорт 23 мая 2024 3217

Два всероссийских турнира по настольному теннису состоялись в Бурятии

В обоих стартах успешно выступили бурятские мастера маленькой ракетки.

© фото: федерация настольного тенниса Бурятии.

В п. Иволгинск проходил всероссийский турнир на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева. Соревнования собрали спортсменов из 10 регионов страны, они соревновались не только в личном зачёте, но и в парном разряде и смешанных парах.

Наибольшего успеха на бурятских столах добилась 14-летняя представительница Архангельской области София Кудерская. В личном зачёте она одержала победы в 8 матчах, по ходу турнира не проиграв ни одной партии. Архангелогородка завоевала золотую медаль в парном разряде вместе с Анитой Доржиевой из Бурятии, а также лидировала в смешанном разряде вместе с Батором Раднаевым.

Две золотые и одна серебряная медали у молодого лидера бурятского тенниса Батора Раднаева. Он победно завершил турнир в паре вместе со Станиславом Бадмацыреновым. В финале личного турнира Батор скрестил ракетки с главным тренером бурятской женской команды «Алтана» Владимиром Мурзиным и уступил более опытному сопернику со счетом 1:3. Игрок команды «Алтана» Анастасия Голубева на этом турнире завоевала три бронзовые медали.

В столице Бурятии собрались юные теннисисты до 12 лет из четырех регионов, они разыграли медали регионального этапа всероссийского турнира «Будущее России».

У мальчиков финальный поединок получился на редкость боевым, победителя пришлось выявить лишь в пятом решающем сете. В итоге победителем стал Сергей Цыбикдоржиев из Бурятии, второе место у Архипа Гюнеш из Иркутской области. Бронзовые медали достались также хозяевам Бэликто Цырендоржиеву и Зандре Дамдиеву.

Две спортсменки Бурятии поднялись на пьедестал почета в группе девочек. Победительница Аялгуу Эрдэнэхуяг проиграла одну партию в самом начале турнира, а затем выиграла пять матчей с одинаковым счетом 3:0. «Серебро» досталось Дарине Кривошапкиной из Республики Саха (Якутия).  Третьи места у Юлии Батороевой из Забайкальского края  и Уянга Дашзэвэг из Бурятии.