Спорт 28 мая 2024 6048

Известная лучница Бурятии отметила 40-летие своей главной победы именным турниром

Более 170 спортсменов боролись за награды традиционного турнира на призы Ханда-Цырен (Светлана) Гомбожаповой.

© фото: Борис БАЛДАНОВ

В далёком 1984 году состоялись международные соревнования «Дружба-84». Напомним, что Советский Союз тогда бойкотировал Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. На альтернативных играх особо отличились мастера стрельбы из лука, которые принесли советской команде пять из шести возможных медалей. Тогда Ханда-Цырен Гомбожапова опередила сильнейших на то время спортсменок Зебинисо Рустамову и Людмилу Аржанникову.

На открытии республиканского турнира ректоры Бурятского государственного университета Алдар Дамдинов и Степан Калмыков особо отметили заслуги Ханда-Цырен Гомбожаповой в научной деятельности.

- На спортивном поприще нам не счесть достижений Ханды-Цырен Дугаровны. Не менее богаты её успехи в научной деятельности. Она опубликовала около 80 научных трудов, - поделился Алдар Дамдинов.

- Представляете, аж в 1989 году к нам в пединститут пришла работать известная в стране спортсменка. За это время она смогла стать профессором. Никто из стрельбы из лука не достиг таких высот, - отметил Степан Калмыков.

В честь научных достижений Ханда-Цырен Гомбожаповой была вручена медаль «За значительный вклад в образование Бурятии».

Всего на старт вышли 164 спортсмена из разных районов Бурятии и города Улан-Удэ. Среди них стреляли шесть заслуженных мастеров спорта и 16 мастеров спорта международного класса.

В стрельбе из классического лука победителями стали Сергей Цыренов и Светлана Гомбоева. Они в финале были сильнее Александра Гонгорова и Виктории Будаевой. В командном зачёте Светлана Гомбоева выиграла свою вторую золотую медаль в составе команды РСШОР, за которую также стреляли Анна Барадиева и Соёлма Сыренова. Под стать женской команде выступили мужчины РСШОР, которые также стали победителями. Это Эрдэм Цыдыпов, Энхэ Хандуев и Санжэ Цыдыпов.

В стрельбе из блочного лука лучшими стали Сергей Шенхоров и Аяна Очирова. В командном зачёте успеха добились спортсмены СШОР №9 (Бэлигто Сабкеев, Тумэн Тарбаев, Пурбодоржи Чимитов) болон «Динамо» (Сойжина Соктоева, Диана Ошорова, Радмила Шойдонова).

Отметим, что данные соревнования стали одним из отборов в состав сборной Бурятии для участия в чемпионате России, которые пройдут в начале июля в городе Кызыл.

Автор: Борис БАЛДАНОВ