Спорт 22 июн 2024 2144

Юные волейболисты Бурятии выиграли всероссийский турнир «Серебряный мяч-2024»

Честь Бурятии защищали ученики Сотниковской средней школы Иволгинского района.

© фото: ТГ-канал федерации волейбола Бурятии.

Накануне в Раменское (Московская область) завершился финальный турнир всероссийского турнира среди юношей 2009-2010 годов рождения «Серебряный мяч-2024». Сюда съехались 16 самых лучших команд, которые прошли несколько этапов отборочных соревнований у себя в муниципалитетах, затем в регионах и округах. На каждом из этих этапов отлично себя проявили ребята из Сотниково.

По итогам жеребъёвки бурятская команда попала в группу Г. В трёх матчах против команд из Пермского края, подмосковных Химок и Тюменской области сотниковские волейболисты не отдали соперникам ни одной партии. При этом в четырех из шести проведенных партиях соперники не смогли набрать больше 10 очков.

Более сложными получились для школьников из Сотниково матчи плей-офф. Сначала они на тай-брейке вырвали победу у команды школы №2031 города Москва, а затем обыграли команду Домодедовской школы №1. В финале Сотниковская школа вновь встретилась с представителями Ильинской школы Пермского края. На групповом этапе бурятская команда очень легко обыграла соперников. Наверное, этот факт чуть не сыграл с ними злую шутку. В первой партии они были сильнее со счетом 25:17. В следующей партии уже лидировали волейболисты из Пермского края — 21:5. В решающий момент игроки Сотниковской школы собрались и довели дело до логической победы на тай-брейке — 15:12.

«Золотой состав» сборной Сотниковской школы составили Артем Цырендоржиев, Амгалан Дамбаев, Сергей Глазков, Артём Швецов, Михаил Башлеев, Жалсан Мудаев, Николай Жапов, Антон Шнайдер, Айдар Санданов, Эрик Дарижапов. К победе на столь высоком уровне их привёл тренер Эрдэм Цырендоржиев.