Спорт 28 июн 2024 1786

Должон Цынгуева из Бурятии выиграла бронзовую медаль первенства Европы по женской борьбе

16-летняя представительница Бурятии отличилась в борьбе среди спортсменов до 18 лет.

© фото: Женская борьба России.

На две недели сербский Нови-Сад стал центром спортивной борьбы в Европе. Сначала на ковёр вышли юниоры и девушки до 18 лет. В состав сборной России была включена Должон Цынгуева, она в начале апреля выиграла первенство страны в этой возрастной категории.

Бурятская спортсменка в Нови-Саде вышла на ковёр в весовой категории до 57 кг., где за чемпионский титул боролись 20 спортсменов. Должон провела пять схваток и лишь в одном уступила будущей победительнице из Грузии Миранде Капанидзе с минимальным преимуществом 6:8. А вот в остальных четырех схватках побеждала исключительно на туше. Таким образом она победила соперниц из Дании (3 минуты 45 секунд - время фиксирования туше), Норвегии (1 минута 15 секунд), Хорватии (39 секунды) и Азербайджана (1 минута 29 секунд).

На следующей неделе Должон Цынгуева вновь выступит на первенстве Европы. На этот раз она поборется за чемпионский титул в возрастной группе до 20 лет. Она также является победительницей первенства России в данном возрасте.