Спорт 29 июн 2024 982

Чемпионат и Кубок России по пулевой стрельбе принесли Бурятии три медали

Отличились Яна Енина, Александр Кондрашин и Тамир Бадмаев.

© фото: Стрелковый союз России.

Соревнования по стрельбе из пневматического оружия завершились в Дмитровском районе Московской области. На старт вышли более 450 спортсменов из 44 регионов страны, среди которых победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Отрадно, что в такой жёсткой конкуренции на пьедестал почёта поднялись бурятские спортсмены.
В рамках чемпионата России серебряную медаль выиграла Яна Енина. В стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета на дистанции 25 метров уступила всего одно очко Анне Тимофеевой из Самарской области.
Помимо чемпионата, спортсмены разыграли медали очередного этапа Кубка России. Здесь на счету бурятских пулевиков ещё две медали.
В олимпийском упражнении «Пневматический пистолет-пара смешанная» на дистанции 10 метров бурятский дуэт в составе Яны Ениной и Александра Кондрашина сумели пробиться в финал. Отметим, что на старт вышли аж 49 команд. В решающей дуэли бурятские спортсмены уступили Дарье Сироткиной и Игорю Шелудякову.

Бронзовым призером в олимпийском упражнении «Пневматический пистолет» на дистанции 10 метров стал Тамир Бадмаев, который повторил свой результат зимнего чемпионата России. Молодой бурятский спортсмен на равных сражался с известными стрелками, призером чемпионата мира и шестикратным чемпионом Европы Антоном Аристарховым из Московской области и призёром Олимпийских игр, чемпионом мира Артёмом Черноусовым из Иркутской области. Перед решающими выстрелами он даже опережал подмосковного спортсмена на 0,5 очков, но в итоге занял 3-е место. В свою очередь Антон Аристархов финишным спуртом вырвал победу.