Спорт 29 июн 2024 1161

На первенстве России стрелки из лука Бурятии выиграли шесть медалей

Победителями турнира стали Егор Уладаев и Ирина Далбаева. Также на счету бурятских спортсменов по две серебряные и бронзовые медали.

© фото: предоставлено Натальей Эрдыниевой.

Сегодня, 29 июня в п. Агинское завершилось первенство России по стрельбе из лука. В Агинский бурятский округ приехали 330 спортсменов из 30 регионов страны. Они разыграли медали в двух возрастных группах до 18 лет и до 21 года. Финальные спарринги прошли в трудных погодных условиях, при постоянных порывах ветра температура воздуха местами достигала 30 градусов жары.

Больше всего медалей на счету бурятских спортсменов в возрастной группе до 21 года. В стрельбе из блочного лука по две медали завоевали Егор Уладаев и Диана Ошорова. В личном зачёте Егор в финале сломил сопротивление Элбэка Солбонова из Забайкальского края. Диана Ошорова так и не смогла «укротить» ветер, в личном финале с крупным счётом проиграла Софии Александровой из Забайкальского края. Оба спортсмена представили Бурятию в командном микст зачёте, лишь последним выстрелом представители Забайкальского края в финале вырвали победу у бурятского дуэта.

В стрельбе из классического лука победу праздновала Ирина Далбаева. Финальный спарринг с Жаргалмой Данцарановой бурятская спортсменка завершила прекрасным выстрелом в «десятку». 3-е место заняла Татьяна Путункеева. Она в финальном спарринге за бронзовую медаль была сильнее Иларии Лаца из Иркутской области. Несмотря на сильный ветер, Татьяна тремя последними выстрелами непременно попадала в «десятку».

Лишь одну медаль в копилку сборной Бурятии положили юные спортсмены до 18 лет. В чисто бурятском спарринге за 3-е место Егор Оболов победил Игнатия Егорова.

Уже на следующей неделе бурятские лучники отправятся в Кызыл, где 5 июля стартует взрослый чемпионат России.