Спорт 4 июл 2024 325

Юные спортсмены Бурятии выиграли пять медалей на международных играх «Дети Азии-2024»

Они добыты в соревнованиях по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, дзюдо и легкой атлетике.

В эти дни в Якутске подходит к концу международные игры «Дети Азии-2024». Самые крупные в мире детские соревнования 2024 года собрали представителей из 25 стран. Более трёх тысяч юных спортсменов в составе 30 команд разыгрывают 239 комплектов медалей в 24 видах спорта. Окончательные итоги будут подведены в ближайшую субботу, 6 июля, когда пройдёт торжественная церемония закрытия VIII игр.

14 бурятских спортсменов защищали честь сборной Дальневосточного федерального округа по шести видам спорта. На счету юных атлетов Бурятии две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

Золотой выстрел Дарины Аюшиевой

Победительницей международных игр «Дети Азии-2024» стала воспитанница бурятской школы пулевой стрельбы Дарина Аюшиева. Она выиграла турнир в стрельбе из пневматической винтовки.

После квалификационного зачёта никто не мог представить, что чемпионкой станет бурятская спортсменка. Она в финальный раунд вышла лишь с 6-го места. В финальной части Дарина Аюшиева проявила себя с самой лучшей стороны. С самого начала и до последней серии из двух выстрелов она находилась на 2-м месте. Её отставание от лидирующей Софьи Малкиной из Казахстана составляла 0,4 очка. Заключительными выстрелами бурятская спортсменка смогла вырвать победу и завоевала чемпионский титул.

- Во время финального раунда знала, что зрители болеют за других участников и от этого мне было немного грустно. Поэтому, хотела доказать им, что я могу стать победительницей. Уверенность пришла ко мне в самой концовке соревнований, — сразу после победы информационному агентству «Сахамедиа» рассказала Дарина Аюшиева.

Помимо неё, Бурятию представлял Александр Емонаков. В смешанном парном разряде в стрельбе из пневматического пистолета он остановился в шаге от пьедестала почёта, заняв вместе с Екатериной Казариновой из Сахалинской области 4-е место.

Как и неделей раннее на первенстве России в п. Агинское, юным мастерам стрельбы из лука помимо соперников пришлось бороться с порывистым ветром. Несмотря на это, выступающие в составе Дальневосточного федерального округа трое бурятских спортсменов возвращаются домой с медалями. Все они добыты в командном турнире.

В группе девушек сборная Дальневосточного федерального округа завоевала серебряную медаль. За дальневосточников стреляли бурятские лучницы Аяна Гомбожапова и Наран-Туяа Турлакова, а также бронзовый призер недавнего первенства России Александра Цыденова из Забайкальского края. К сожалению, в финале они уступили команде из Сибирского федерального округа.

В юношеском зачёте бурятский спортсмен Бэликто Доржиев, представители Забайкальского края Баир Ринчинов и Очир Шобосоев в финале командного турнира встретились со сборной Сибирского федерального округа. В этом противостоянии юноши ДФО взяли реванш за поражение девушек и стали золотыми медалистами.

Бронзовое татами Дарьи Вторушиной

В рамках международных игр «Дети Азии-2024» в состав команды Дальневосточного федерального округа была включена Дарья Вторушина из Бурятии. На татами она вышла в весовой категории свыше 70 кг.

В её весе старт приняли 5 спортсменов. Судейская коллегия решила провести круговой турнир, каждый участник встречался с каждым. В четырех схватках Дарья одержала всего одну победу, но этого оказалось достаточно для завоевания бронзовой медали.

Бронзовый забег Дениса Бирюкова

Бурятский легкоатлет Денис Бирюков на играх вышел на старт пять раз. В личном зачёте он не смог подняться на пьедестал почёта, в беге на 400 метров финишировал с 7-м результатом, а в беге вдвое длиннее был 5-м.

Отличился бурятский спортсмен в эстафете 4х400 метров. В составе команды Дальневосточного федерального округа он участвовал на втором этапе. В итоге сборная ДФО в финишном створе вырвала бронзовую медаль. Помимо Дениса Бирюкова бронзовые медали достались спортсменам Приморского края Дмитрию Вохмянину, Льву Кукушкину и Георгию Шумкову. Также Денис Бирюков участвовал в эстафете 4х100 метров, где команда ДФО остановилась в шаге от пьедестала почёта, заняв 4-е место.

Легкоатлетические соревнования игр «Дети Азии-2024» завершились эстафетой Дружбы. Денис вошёл в команду вместе со спортсменами из Уральского федерального округа, Республики Саха-2 и Узбекистана. В итоге данная четверка показала 5-й результат.

Автор: Борис БАЛДАНОВ