Спорт 5 июл 2024 231

Победа со слезами на глазах: Сергей Хутаков из Бурятии выиграл три золотые медали Кубка России

Бурятский паралимпиец свои победы посвятил тренеру, которая накануне турнира скоропостижно ушла из жизни.

© фото: стрельба из лука России.

На учебно-тренировочной базе министерства спорта России в п. Алексин Тульской области состоялся Кубок России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В соревнованиях приняли участие представители 19 регионов страны.

В блестящей спортивной форме находится бурятский спортсмен Сергей Хутаков. В таком состоянии он мог бы выиграть Паралимпийские игры, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября, но, к сожалению, российские спортсмены не будут принимать участие на главных стартах четырехлетия.

В Тульской области Сергей Хутаков трижды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала. В личном зачёте он в финале разгромил представителя Республики Тыва Аганака Седипа. В командном зачёте вместе с Петром Марзаевым не оставили шансов командам Московской области, Краснодарского края и Республики в Дагестан. В командном микст турнире Сергей стрелял вместе с Должиной Лодоевой. Правда, чтобы завоевать чемпионский титул им пришлось изрядно потрудится. В плей-офф они лишь в перестрелке победили команды Республики Тыва и Краснодарского края, а в финале со счетом 6:2 были сильнее представителей Забайкальского края.

Тренером Сергея Хутакова была легендарная бурятская лучница Ханда-Цырен Дугаровна Гомбожапова. Она скоропостижно скончалась 26 июня, не дожив до 40-летия своей главной победы в жизни на международных играх «Дружба-84» всего два месяца.

Полный комплект медалей выиграл победитель Паралимпийских игр Баир Шигаев. Чемпионом он стал в командном микст турнире вместе с Татьяной Андриевской, победив в финале лучников из Республики Саха. Баир Шигаев и Бадма Хаминдаев завоевали серебряную медаль в командном зачёте. В личном турнире Баир выиграл бронзовую медаль.