Спорт 6 июл 2024

Очередная бронзовая медаль Должон Цынгуевой из Бурятии на первенстве Европы

На этот раз бурятская спортсменка отличилась среди спортсменов до 21 года.

В Сербии в эти дни проходит первенство Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 21 года. Напомним, город Нови-Сад неделей ранее принимал аналогичный турнир среди юниоров до 18 лет. В обеих турнирах принимала участие бурятская спортсменка Должон Цынгуева. Это стало возможным после её победы на первенствах страны в этих двух возрастных категориях.

Должон Цынгуевой весной этого года исполнилось 17 лет. На первенстве Европы она соперничала со спортсменками на 2-3 года старше. Борьба в более старшей возрастной группе получилась очень тяжелой, вторая бронзовая медаль досталась ей в упорной борьбе. В первой схватке Должон была сильнее Инны Алимовой из Литвы со счетом 9:6. А вот в четвертьфинале она уступила серебряному призеру взрослого чемпионата Европы Алине Филиппович, которая впоследствии за явным преимуществом завоевала чемпионский титул.

В утешительной схватке бурятская спортсменка уложила на туше Петру Мрачкову из Чехии. Её схватка за бронзовую медаль с немецкой спортсменкой Марией Трайер завершилась в ничью 7:7. В итоге победу одержала Должон Цынгуева.

Сегодня, 6 июля на сербский ковёр выйдет бурятский спортсмен Тамир Ешинимаев. Он поборется за золотую медаль в весовой категории до 74 кг.