Спорт 16 июл 2024 468

В Улан-Баторе наградили победителей авторалли «Шелковый путь»

Тысячи километров пути преодолели гонщики авторалли "Шелковый путь". Вчера около сотни экипажей, стартовавшие в российском Томске, прибыли в столицу  страны кочевников-Улан-Батор.

В общей сложности за 11 дней гонки экипажи преодолели 5 243 километра дистанции, которая прошла в том числе по живописным горам Алтая и пескам пустыни Гоби. На старт вышли порядка ста экипажей из 13 стран мира, вновь подтвердив статус Международного ралли «Шелковый путь» как крупного трансконтинентального соревнования, объединяющего разные страны не только в спорте, но и в плоскости гуманитарного и культурного сотрудничества стран.

После одиннадцати дней соперничества и более пяти тысяч километров дистанции ралли «Шелковый путь» финишировало в Монголии. Борьба продолжалась до последних этапов, а сложные и скоростные трассы близ Улан-Батора держали спортсменов в напряжении до самого конца. Грандиозная битва завершилась торжественной церемонией финиша, после чего были вручены главные награды гонки.

От лица Президента Монголии У. Хурэлсух прозвучали слова приветствия.    В своём послании глава государства отметил, что ралли «Шелковый путь» является одним из крупных спортивных событий, а проведение такой гонки играет важную роль в развитии туризма, культурно-гуманитарных связей между странами и укреплении дружбы и взаимопонимания народов.

«Горячо поздравляю всех 106 спортсменов из 13 стран мира, проверивших свою храбрость, ловкость и профессионализм в авторалли «Шелковый путь — 2024», преодолевших за более чем десять дней более 5 200 километров по самым уникальным природным местностям Монголии и России, и успешно финишировавших сегодня в стране вечно синего неба и её столице — городе Улан-Баторе», — сказано в обращении главы государства.

Затем руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Чагин поблагодарил Монголию за радушный приём.

«Мы не в первый раз в Монголии, и вновь мы чувствуем тепло ваших сердец и доброту, с которой нас здесь принимают. Я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал нас, ваша энергия передалась участникам и поддерживала их на пути в Улан-Батор», — сказал он.

Первыми награды получили мотоциклисты. Награда досталась россиянину  Алексею Наумову, который всю гонку сражался с монгольским райдером Муруном Пуревдоржем. Монгольский спортсмен удостоился Кубка Газпрома «За волю к победе». Бронзовую награду в зачётной группе «кросс кантри 450» завоевала Екатерина Жаданова.

В зачёте G-Moto Challenge, участники которого преодолевают все превратности гоночного маршрута без помощи механиков, победил Олег Павленко — для него это уже второй успех в карьере. На втором месте расположился дебютант ралли «Шелковый путь» Иван Ли, а на третьей строчке классифицировался Антон Круглов.

Среди квадроциклистов сильнейшим стал один из самых молодых участников гонки Данил Логинов. Серебряным и бронзовым призёрами ралли стали Азат Шаймухаметов, во второй раз подряд пробившийся в тройку лидеров на ралли-марафоне «Шелковый путь», и дебютант Максим Сдвижков.

Наиболее напряжённой борьбой по ходу гонки был отмечен зачёт грузовиков, победу в котором завоевали Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов из «КАМАЗ-мастер». Вторым стал экипаж руководителя и пилота «Синей Армады» Эдуарда Николаева — он преодолевал дистанцию на капотном грузовике КАМАЗ со штурманом Евгением Яковлевым и механиком Дмитрием Авдеевым. Главные соперники челнинцев — Сергей Вязович, Павел Гаранин и Андрей Крагельский из «МАЗ-СПОРТавто» — замкнули тройку сильнейших.

Завершили проезд участников экипажи Гранд тура «Тайны Алтая», в котором первенствовали дебютанты ралли «Шелковый путь» Дмитрий Фёдоров и Андрей Сухов. Второе место заняли Пётр Баканов и Юрий Урюков, третьими стали Владимир Мельников и Вадим Гагарин. Кроме того, блестяще провела гонку китайско-российская команда «Один пояс — один путь» в составе Хоу Хуннина, Чжаня Я и Сергея Шпортько, прошедших дистанцию на грузовике КАМАЗ в рамках категории Grand Tour Trucks.

Маршрут, по которому прошли соревнования, стал самым разнообразным в истории ралли «Шелковый путь» и бросил спортсменам уникальный вызов. Так, на одном из этапов экипажи прошли небывалый 100-километровый отрезок дюн. Гонка стала грандиозным праздником и подарила участникам незабываемые эмоции, но уже совсем скоро Дирекция начнёт работать над новым изданием ралли, и оно, как уверяют организаторы, будет не менее грандиозным и захватывающим.

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА