Спорт 22 июл 2024 6328

Юный борец из Бурятии на соревнованиях в Якутске удивил самого Олимпийского чемпиона

Данзан Тюрбейев из борцовского клуба «Зугалай» стал двукратным победителем соревнований в Якутске.

© фото: Петр Павлов.

АО «Железные дороги Якутии» ежегодно проводит соревнования в честь Олимпийского чемпиона Павла Пинигина. Традиционно сюда съезжаются все молодые таланты из разных регионов страны.

В группе юношей до 16 лет собралось 531 участник, они разыгрывали медали в 17 весовых категориях. Бурятские спортсмены смогли завоевать восемь медалей. Две золотые медали на счету воспитанников клуба «Зугалай».

В весе до 41 кг., где на ковре боролись 40 спортсменов, лучший результат показал Руслан Шарапов. А в весе до 100 кг. зрители увидели бурятский финал. Победитель первенства России прошлого года Данзан Тюрбейев одолел своего сокомандника по «Зугалаю» Дамдина Манджиева. Также серебряным призером стал Аюша Баторов. Бронзовые медали достались Юрию Малгатаеву, Алдару Мыльникову, Доржи Гармаеву и Алексею Дорофееву.

- Все наши ребята боролись самоотверженно. Тем, кто остался без медалей, не стоит расстраиваться. Они показали красивую борьбу и проиграли лишь на стадии четвертьфинала, - в своих социальных сетях написал основатель и руководитель клуба «Зугалай» Владимир Жалсараев.

Данзан Тюрбейев попробовал свои силы в более старшей возрастной группе до 18 лет. В этом международном турнире на ковёр вышли 172 спортсмена. Бурятский борец вновь удивил борцовское сообщество, в прекрасном стиле обыграв всех соперников в весе до 110 кг.