Спорт 7 авг 2024 7127

Семейный дуэт из Бурятии выиграл всероссийский турнир по настольному теннису в Улан-Удэ

Из пяти разыгранных комплекта медалей четыре победы достались представителям Республики Бурятия.

© фото: Борис БАЛДАНОВ

В эти дни столица Бурятии в четвертый раз принимает участников всероссийского турнира по настольному теннису. Отрадно, что на соревнованиях выступают не только сильнейшие игроки, но и молодая поросль и люди старшего поколения.

Сегодня, 7 августа завершилась основная программа турнира. Были выявлены победители во взрослом зачёте, всего было разыграно пять комплектов медалей. На старт вышли 112 мужчин и 70 женщин из 22 регионов России.

В мужском одиночном зачёте победу праздновал главный тренер клуба настольного тенниса «Алтана» из Улан-Удэ Виталий Мурзин. В финале он со счетом 3:0 обыграл прошлогоднего победителя турнира, молодую надежду спорта Бурятии Батора Раднаева.

В соревнованиях среди женщин чемпионкой стала игрок бурятской команды «Алтана» и по совместительству супруга чемпиона среди мужчин Екатерина Мурзина. Финальный поединок держал в напряжении все пять партий. Первые две партии остались за бурятской спортсменкой, в двух последующих партиях доминировала гостья из Кубани Виктория Петрова, а в решающей партии убедительную победу одержала член команды «Алтана».

В мужском парном зачёте в финале сошлись бурятские пары. Волевую победу одержал дуэт Батора Раднаева и Ильи Дурхисанова, они были сильнее Виталия Мурзина и Алексея Буянова.

В командном микст турнире успех сопутствовал ещё одной бурятской паре Баира Данзанова и Виктории Сулаевой. По ходу финальной встречи против известного российского мастера маленькой ракетки Максима Шмырева и Елены Роговой из Архангельской области они вели со счетом 2:0, но проиграли третью партию. В четвертой партии бурятская команда проигрывала 4:6, но смогли обойти соперников и завоевать чемпионский титул.

Бурятские спортсмены упустили победу лишь в парном женском зачёте. Здесь первенствовали Альфия Юнусова и Дарина Апсатарова из Московской области. В этом зачёте бронзовые медали достались двум парам из Бурятии, это Виктория Сулаева и Ирина Бадашкеева, а также Анастасия Буянова и Анита Доржиева.

Всероссийские соревнования в Улан-Удэ продолжатся турниром среди молодёжи в двух возрастных группах – до 16 и до 20 лет. Также в рамках всероссийского турнира разыграны медали среди ветеранов и в бурятской игре шууд-теннис.

Автор: Борис БАЛДАНОВ