Спорт 18 авг 2024 8891

Александр Балтуев из Бурятии невероятным усилием завоевал медаль первенства России по борьбе

Студент БГСХА выиграл бронзовую медаль на первенстве страны среди спортсменов до 24 лет.

© фото: Дениса Слепцова.

В эти дни в Карачаево-Черкесской республике проходит молодёжное первенство России. В станицу Преградная, где идут соревнования, прибыли 381 спортсмен.

Единственную медаль в копилку сборной Бурятии положил Александр Балтуев. Он выступал в самой многочисленной весовой категории до 74 кг. Здесь за чемпионство в борьбу вступили аж 60 спортсменов. По пути к пьедесталу почету бурятский борец провёл четыре победные схватки над тремя соперниками из Республики Дагестан и представителем Воронежской области. В полуфинале он уступил со счетом 4:9 будущему победителю турнира, 17-летнему представителю Дагестана Исмаилу Ханиеву. В борьбе за бронзовую медаль с ещё одним дагестанским борцом Рамазаном Мурадовым успех сопутствовал студенту БГСХА со счетом 5:2.

Ещё два бурятских борца претендовали на бронзовые медали. К сожалению, братья Баир и Жаргал Баяндуевы уступили финальные схватки за 3-е место и остались за чертой призеров. На этом турнире братья одержали по три победы. Отметим, что их обидчики по полуфиналу в дальнейшем выиграли золотые медали.