Спорт 26 авг 2024 4041

Историческая победа борца Бурятии на первом чемпионате мира по якутской борьбе «Хапсагай»

Бурятский борец Сандан Гармаев стал первым абсолютным победителем турнира.

© фото: Александр Посельский.

В прошедшие выходные состоялось историческое событие. В Бишкеке прошёл первый чемпионат мира по якутской национальной борьбе «Хапсагай». В столицу Кыргызстана прибыли 174 спортсмена из 34 стран мира. Как сообщают организаторы, Россия была представлена 24 спортсменами из республик Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтай и Татарстан.

По правилам хапсагая соревнования идут в шести весовых категориях, затем борцы трёх легких категорий сражаются за абсолютное первенство. Также абсолютный чемпион определяется среди спортсменов оставшихся трёх тяжелых весов.

Во всех шести весовых категориях, что и требовалось доказать, победителями чемпионата мира стали спортсмены из Республики Саха-Якутия, а вот главные призы достались представителям Бурятии и Монголии.

Разносторонний бурятский борец Сандан Гармаев не снискал лавров в категории до 75 кг., он уступил в бронзовой схватке своему земляку из Закаменского района Сангади Ульзетуеву. Таким образом, Сангади занял почётное 3-е место. В самой тяжелой весовой категории свыше 95 кг. успешно выступил бурятский борец Аюр Нимаев. Он в своём весе удостоился бронзовой медали.

В борьбе за абсолютное первенство сошлись 40 спортсменов, где магистрант БГСХА Сандан Гармаев одержал несколько уверенных побед, в том числе в финале у известного якутского хапсагаиста Тимура Николаева. За победу в абсолютном первенстве ему достались эксклюзивные чемпионские пояса и медали с бриллиантами в 0,5 карат и солидный денежный приз в размере 3000 долларов. Вторым абсолютным чемпионом исторического турнира стал представитель Монголии Амгаланбаатар Нямцурен.