Спорт 4 сен 2024 1454

Первые медали республиканских детских игр Бурятии обрели своих хозяев

В первый соревновательный день на старт вышли спортсмены во всех девяти видах спорта, а первые медали были разыграны в легкой атлетике.

© фото: Борис Балданов.

Сегодня, 4 сентября представители «королевы спорта» определили победителей и призеров в беге на 60 и 1000 метров. Все четыре золотые медали завоевали члены юношеской сборной Бурятии, они и являются будущими надеждами бурятской легкой атлетики.

В беге на 1000 метров уверенную победу одержала представительница Октябрьского района Кира Афанасова. В 2024 году с беговой дорожки она не уходит без медалей. Вот и на этот раз в первом забеге показала лучший результат. В остальных четырех забегах оставалось определить только призеров. Ими стали Дарья Сизых (Железнодорожный район) и Елизавета Гатауллина (Бичурский район).

У юношей лучшим результатом отметился ещё один спортсмен из Октябрьского района Антон Щепин. В тройку призеров вошли Рамазан Ахматилов (Бичурский район) и Александр Зверьков (Курумканский район).

Интересными получились забеги на 60 метров. На предварительном раунде лучший результат показала Варвара Терентьева из Курумкана, второе время оказалось у Екатерины Мезенцевой из Железнодорожного района. В очном финальном противостоянии победительницей стала столичная бегунья, к тому же она улучшила свой результат предварительного забега. Бронзовая медаль досталась Екатерине Сувоворой из Прибайкальского района.

У юношей на дистанции 60 метров победу праздновал Кирилл Русин из Тарбагатайского района. Интересен тот факт, что он показал абсолютно одинаковый результат, как в предварительном забеге, так и в финале. Призовую тройку дополнили Захар Коваленко (Мухоршибирский район) и Денис Бирюков (Октябрьский район).

Кирилл Русин обучается в Нижнесаянтуевской средней школе Тарбагатайского района. Заниматься легкой атлетикой он начал в школе №63 города Улан-Удэ.

- В своё время учился в сотых кварталах Улан-Удэ. Там и начал заниматься спортом. В 3-м классе впервые пошёл на тренировку легкоатлетов, мне понравилось, и я остался там. После 5-го класса уехал учиться в Нижний Саянтуй поближе к своему дому. Так как там не было тренеров по легкой атлетике, некоторое время я не мог заниматься своим любимым видом спорта. Сейчас моим тренером стал Евгений Валерьевич Дашиев, - рассказывает один из первых победителей 3-х детских игр Кирилл Русин.

Отметим, что Кирилл в этом году выиграл две серебряные медали первенства Дальневосточного федерального округа, становился бронзовым медалистом международных игр в Монголии. Все эти медали были добыты на спринтерских дистанциях.

4 сентября на Центральном стадионе участники детских игр соревновались в многоборье ГТО. Они бегали, прыгали, делали наклон из положения стоя, подтягивались и отжимались. Завтра после бега на дистанции 2000 метров у многоборцев определятся победители и призеры.

Также в этот день начались групповые соревнования по волейболу, футболу и настольному теннису. Юные мастера стрельбы из лука в стартовом круге определили участников спаррингов. В соревнованиях по вольной борьбе стали известны имена финалистов. Шахматисты и шашисты сыграли 5 туров и прошли половину турнирной дистанции.