Спорт 9 сен 2024 2572

Самые спортивные дети Бурятии проживают в Октябрьском районе города Улан-Удэ

Подведены окончательные итоги республиканских детских спортивных игр.

© фото: Борис Балданов, минспорт Бурятии.

Третьи по счету детские игры ушли в историю. Во второй раз подряд в общекомандном зачёте победителем стала команда Октябрьского района. Острую конкуренцию им составили представители Селенгинского района. Отметим, что именно эти районы на всех трёх играх были в числе призеров. Так, «октябрята» на самых первых играх занимали второе место, а в следующих двух стали лидерами. Селенгинцы на своей площадке в 2018 году победили в командном зачёте, а в 2019 году они оказывались на третьем месте.

Ныне двух лидеров разделили всего 30 очков. На третье общекомандное место вышли ребята из Железнодорожного района Бурятии. По очковым показателям по итогам разыгранных девяти видов спорта призеры намного опередили те команды, которые вошли в шестерку лучших. Это Кабанский, Иволгинский и Кяхтинский районы.

В заключительный день детских игр были определены победители в игровых видах спорта. Большинство специалистов предрекали победу командам Иволгинского района. Ведь в турнире принимала юношеская сборная Сотниковской школы, которые стали победителями всероссийского турнира «Серебряный мяч-2024», аналог первенства России в данной возрастной категории. Также Иволгинский район представляли девушки из того же Сотниково, он и как юноши выступали в финале всероссийского турнира, но заняли 9-е место.

Своё лидерство доказали девушки из Сотниково, они легко и непринужденно разобрались со всеми сверстницами, так и не отдав соперникам ни одной партии. А вот юноши в финале уступили команде Октябрьского района.

Также сенсация нагрянула в мини-футбольных баталиях. Во-первых, в призерах не оказалось команд из города Улан-Удэ. Во-вторых, девушки Селенгинского района, которые являются лидерами бурятского футбола, не смогли выйти в финал. Они, как и юноши, довольствовались третьим местом. У девушек победу праздновал ещё один фаворит турнира из Кяхтинского района. В финале кяхтинские девушки нанесли поражение команде открытию игр из Кабанского района со счетом 4:1.

В финале юношеского турнира играли команды Кижингинского района и города Северобайкальск. В первом тайме счет открыли кижингинцы, а во втором тайме ответный мяч провели северяне. Для определения победителя пришлось прибегнуть к 5-метровым ударам. Успех сопутствовал юношам из далекого Северобайкальска.

В соревнованиях по вольной борьбе разыгрывалось четыре комплекта медалей. Успешно выступили борцы из Тункинского района. Горцы Доржо Гармаев и Ананда Дампилов одержали победы в своих весовых категориях, а Андрей Гыргешкинов стал серебряным призером. К сожалению для тункинцев, четвертый представитель не смог пройти процедуру взвешивания, у него оказалось 200 граммов лишнего веса. Из-за этого команда Тунки заняла только 6-е место. А в победители турнира вышла команда Селенгинского района. Далее в призеры вошли борцы Джидинского и Закаменского районов.

Организаторы детских игр из министерства спорта и молодёжной политики Бурятии заверили, что уже в 2025 году пройдут очередные старты. Совсем скоро определится команда хозяин.