Спорт 9 сен 2024 8140

Параолимпийцы Монголии установили «медальный» рекорд

Более, чем просто успешным стал олимпийский Париж для сборной Монголии. Параолимпийцы привезут на родину четыре медали.

© фото: ubn.mn

Сегодня в Париже завершились XVII летние Параолимпийские игры, которые прошли в столице Франции с 28 августа по 9 сентября. В Играх приняло участие более 4400 спортсменов из 168 стран, которые разыграли  549 комплектов медалей в 22 видах спорта. Национальная сборная Монголии в составе 12 спортсменов состязались в шести видах спорта и заняли в командном зачете 57-е место. Одна золотая, три серебряные и четыре призовых места-результат монгольских параолимпийцев.

Для Монголии это седьмые по счету летние Параолимпийские игры. Четыре олимпийские медали для Монгольских спортсменов стали рекордными.  Итак, в первый день Паралимпийских игр У. Суренджав завоевала золотую медаль, выиграв в женское тхэквондо в весе до 52 кг. На следующий день Г. Болор-Эрдэне стал первым монгольским спортсменом, завоевавшим серебряную медаль в тхэквондо среди мужчин до 63 кг. Кроме того, на его счету пять золотых медалей чемпионата мира, пять золотых медалей азиатского континента и первенство в Азиатских играх «Ханчжоу-2022».  Третью медаль для своей страны принес Ц. Баттулга, завоевавший серебряную медаль в толкании ядра. В последний день Паралимпийских игр Э. Содномпил, завоевал серебряную медаль в пауэрлифтинге, отжав от груди 248 кг. Он стал самым титулованным спортсменом у которого уже есть бронзовая  медаль Параолимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 и золотая медаль в Токио-2020. Теперь свою коллекцию медалей он пополнил серебром Парижа. Он уже вошел в историю как первый монгольский спортсмен, который имеет комплект паралимпийских медалей.

Кроме медалей, есть рекорды. Легкоатлет Х. Номуун, выступавший на дистанциях 50 и 100 метров, стал самым молодым участником сборной Монголии, выступавшей на Паралимпийских играх. Он финишировал седьмым на дистанции 50 метров и шестым на дистанции 100 метров, установив новый национальный рекорд. Завтра монгольские спортсмены возвращаются на родину.

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА