Спорт 19 сен 2024 1891

Стопроцентная победа юных тайбоксеров Бурятии на первенстве мира

В состав детско-юношеской сборной России на чемпионат мира были включены пятеро бурятских спортсменов и все они возвращаются домой с золотыми медалями.

© фото: тренера чемпионов Оюны Абдулмуслимовой.

Очередное мировое первенство было решено провести на родине муайтай – Таиланде. В Бангкок съехались представители 110 стран мира, а это около 1700 участников, которые разыгрывали медали в пяти возрастных категориях.

Уже известная спортсменка Анастасия Байс на этот раз дебютировала в возрастной группе 14-15 лет и смогла победить всех соперников. В весе до 38 кг. Анастасия провела два победных боя против представителей Таиланда и Ирана. Напомним, что ранее ей удавалось выигрывать чемпионаты мира в более младших возрастных группах 10-11 и 12-13 лет.

Во второй раз победительницей первенств мира стала Ксения Гриценко. В группе девушек 12-13 лет она была сильнее соперниц из Гонконга и Ирландии.

Среди самых юных участников мирового форума удача улыбнулась двум бурятским спортсменам. Михаил Судаков в финале весовой категории до 50 кг. победил хозяина ринга из Таиланда. У девочек отличилась Александра Убодоева, две победы над спортсменками Польши и Греции принесли ей первое золото первенства мира.

В сильнейшем противостоянии среди юниоров 16-17 лет победительницей стала Дарья Ербаева. Из бурятских спортсменов она на турнире провела наибольшее количество боев и во всех вышла победителем. Так, перед ней не устояли соперницы из Вьетнама, Шри-Ланки и Турции.

Всего на турнире российские спортсмены завоевали 93 медали, из них пять золотых медалей украсили представителей Бурятии.

Автор: Борис БАЛДАНОВ