Спорт 12 окт 2024 2858

Золотая и серебряная медали боксеров Бурятии на чемпионате России

Убедительная победа Баира Батлаева и второе место с золотым отливом Сандана Санданова.

© фото: федерация бокса России, Борис Балданов.

В Иркутске завершился чемпионат России по боксу среди мужчин. Отметим, что в столице Восточной Сибири молодые спортсмены выиграли чемпионский титул в большинстве весовых категорий, но одно осталось неизменным - Баир Батлаев в единственном лице повторил прошлогодний успех.

В весе до 51 кг. соперником воспитанника СК «Номто» стал грозный Ахтём Закиров из Крыма. 26-летний спортсмен в очень молодом возрасте вышел на всероссийский ринг, бурятские любители бокса прекрасно помнят его бои с нашими Тамиром Галановым и Батором Сагалуевым. На чемпионате России 2021 год крымчанин одолел пятикратного чемпиона России Василия Егорова из Республики Саха-Якутия. В том же году Ахтём Закиров стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира. Несмотря на регалии соперника, финальный бой Баир Батлаев провёл на высоком уровне и убедительно переиграл его.

Баир Батлаев вот уже четвертый год подряд не покидает пьедестал почёта чемпионатов России: в 2021 и 2022 годах он становился бронзовым призером, а в 2023 выиграл чемпионский титул. Как говорится, стабильность признак мастерства. Также в прошлом году на счету Баира победа на Кубке мира, а в 2024 году уверенно выиграл международные игры стран БРИКС в Казани.

- Спасибо всем иркутским болельщикам. Очень было приятно увидеть на трибунах своих земляков из Тункинского района и моего родного села Охор-Шибирь. Победу посвящаю семье и детям, - сразу после финала сообщил в экспресс-интервью для ринганонсера двукратный чемпион России.

В весовой категории до 63,5 кг. (данный вес был возвращен в мировую квалификацию в 2021 году) в финале встретились бурятский боксёр Сандан Санданов и Илья Попов из Санкт-Петербурга. Эти соперники встречались в полуфинале прошлогоднего чемпионата страны, где победу праздновал представитель Северной столицы. На этот раз бой получился равным и даже с небольшим преимуществом Сандана Санданова. Но «люди в белом и черных бабочках» (так про судей сказали комментаторы «Матч ТВ» - прим.авт.) решили, что Илья Попов не должен третий год подряд проигрывать финальные встречи.

Таким образом, Сандан прошлогднюю «бронзу» переплавил в «серебро». Хороший прогресс воспитанника СК «Номто».

Иркутских любителей бокса порадовал местный спортсмен Егор Шапочанский. Он был неудержим перед собственной публикой в весе до 75 кг. В остальных весовых категориях побед добились Володя Мнацаканян (Московская область), Максим Кузнецов (Кировская область), Константин Опольский (Московская область– Республика Карелия), Евгений Кооль (Краснодарский край – Хабаровский край), Дмитрий Карманов (Хабаровский край), Давид Суров (Краснодарский край), Игорь Свиридченков (Воронежская область), Егор Плоцын (Московская область), Эдуард Саввин (Санкт-Петербург) и Ильяс Магомедов (Республика Дагестан).

Всем известно, что в специальной военной операции участвуют много спортсменов, в том числе боксеры. Отрадно, что один из них вернулся с военных боев на битвы в ринге. Тимур Халилов из Свердловской области выступал в весе до 54 кг., где сумел занять бронзовую медаль. Приятным бонусом для него стал чемпионский подарок в размере 1,5 миллиона рублей. Именно столько денежной премии получили все чемпионы России 2024 года.