Спорт 18 окт 2024 6504

Победный камбэк мастеров ковра Бурятии на чемпионате мира

Бурятские ветераны вернулись с чемпионата мира по вольной борьбе с одной золотой и тремя бронзовыми медалями.

© фото: минспорта Бурятии.

Сегодня, 18 октября триумфаторов чемпионата мира среди ветеранов тепло встретили в аэропорту «Байкал» города Улан-Удэ.

Чемпионат мира состоялся в хорватском городе Пореч. Соревнования проходили в пяти возрастных группах, где в каждой из них разыгрывались медали в шести весовых категориях. 55 стран прислали своих спортсменов на данный чемпионат мира.

В самой младшей ветеранской группе 35-40 лет во второй раз чемпионский титул достался Булату Дашинимаеву. В его весе на ковёр вышли 11 борцов. В квалификационной встрече он одолел японского атлета со счетом 9:0. В следующей схватке бурятский борец сотворил настоящий камбэк, по ходу четвертьфинала уступал представителю Казахстану со счетом 0:8, но в конце сумел вырвать победу – 9:8. В полуфинале и финале Булат сломил сопротивление американца и украинца.

Во второй возрастной группе 41-45 лет уроженцы Бурятии завоевали две бронзовые медали. В весе до 62 кг. Тумэн Васильев проиграл в первой же схватке будущему чемпиону мира из США. Утешительную схватку и матч за бронзовую медаль бурятский спортсмен завершил досрочно в свою пользу, оставив без медалей представителей Румынии и Казахстана.

В весе до 70 кг. Чингис Ухинов на данном турнире так и не проиграл ни одной схватки, но вынужден был довольствоваться третьим местом. Сначала он досрочно оставил не у дел борцов из ЮАРа и Германии, а вот полуфинальная встреча против спортсмена из Египта завершился с равным счетом 11:11, но победа по последнему действию досталась представителю африканского континента. А в матче за 3-е место Чингис одержал досрочную победу над спортсменом из Монголии.

В самой взрослой ветеранской группе 56-60 лет Бурятию представлял известный борец и тренер Александр Гармаев. В бронзовом финале он уже в первом периоде уложил на туше спортсмена из США.

Все они весной этого года успешно выступили на первенстве России среди ветеранов. Тогда бурятская команда, ведомая старшим тренером Даши-Доржо Биликтуевым, выиграла 17 медалей разных достоинств. К сожалению, не все мастера ковра Бурятии сумели выступить на чемпионате мира, многие не смогли заблаговременно получить визу.