Спорт 16 окт 2019 1017

​Бурятские вольницы завоевали две золотые медали на всероссийских соревнованиях

После чемпионата России, ко­торый проходил в марте в Улан- Удэ, Ирина Ологонова не выходи­ла на ковёр. Её возвращение стало триумфальным.

Заслуженный мастер спорта Рос­сии, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира Анна Шамова уже в десятый раз разыгрывает свои призы. Нынешний юбилейный турнир стал самым богатым на именитых спортсменов. Поэтому две золотые медали бурятских бориц – это боль­шой успех.

В весе до 57 кг Ирина Ологонова провела четыре победные схватки, в том числе в финале с дагестанкой Джамилей Бамматовой (6:0).

Также четыре победы на турни­ре одержала Алёна Сангадиева, вы­шедшая на ковёр в весе до 59 кг. В финале она сломила сопротивление Екатерины Чернушкиной из Москвы со счётом 11:4.

Ещё один член сборной Бурятии - Эржэма Жамсаранова - заняла пятое место в весе до 62 кг.

Одним из главных стартов для российских спортсменок станет от­крытый Кубок России в конце ноя­бря. Традиционно в нём выступят иностранные борицы. На их фоне будет большой просмотр россиянок, которым до июня 2020 года предстоит борьба за пять олимпийских лицензий. Напомним, что на чемпи­онате мира они завоевали лишь одну путёвку в Токио.