Спорт 11 апр 2023 772

Легкоатлет Баясхалан Будаев выиграл марафон на чемпионате России по спорту слепых

Легкоатлет стал первым в марафоне на дистанции 42,2 км в классе В-1. Он пробежал дистанцию за 3 ч 3 мин. Соревнования проходили с 8 по 10 апреля в Сочи.

«Чемпионат стал отборочным на международные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев. «Мы вместе», которые пройдут в октябре. Здесь было важно финишировать первым, либо вторым», - рассказывает Баясхалан.

Он родом из Тункинского района, кандидат в мастера спорта.

У Баясхалана врожденное заболевание сетчатки глаз, он учился в коррекционной школе, пользуется шрифтом Брайля. Школьником перепробовал разные виды спорта, несколько лет занимался вольной борьбой. В 17 лет пришел в легкую атлетику, через три года вошел в паралимпийскую сборную России, а еще через год стал чемпионом страны. О нелегком пути к победам мы писали в статье «​В спорте слепых честь Бурятии возвышают братья Будаевы»