Происшествия 11 мая 2016 1149

​В Бурятии за сутки потушили около 1,5 тысяч га пожаров

За прошедшие сутки лесная охрана ликвидировала 18 очагов на общей площади около полутора тысяч га в 11 районах республики и пригороде Улан-Удэ. Еще восемь очагов на площади более 1,7 тысяч га локализованы в Кяхтинском, Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Кабанском, Курумканском и Селенгинском районах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Республиканского агентства лесного хозяйства.

Продолжается наращивание группировки лесной охраны. Напомним, накануне в рамках межрегионального маневрирования в Бурятию прибыли 33 сотрудника федерального резерва «Авиалесоохраны» из Иркутской области. Сейчас на тушении лесных пожаров задействовано 1193 человека – сотрудники лесной охраны, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, сотрудники МЧС. Применяется 250 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Ведется патрулирование и переброски сил самолетами АН-2, вертолетами МИ-2 и МИ-8.

На контроле у оперативного штаба на утро 11 мая находится 32 действующих возгорания на общей площади около 18,8 тысяч га. В республике действует режим чрезвычайной ситуации.

Действующие очаги зарегистрированы в Баунтовском, Еравнинском, Курумканском, Прибайкальском, Хоринском, Баргузинском и Бичурском районах.

Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением, в том числе из-за перехода огня с земель сельхозназначений. В Прибайкальском районе продолжается тушение двух очагов, возникших из-за обрыва линии электропередачи.

За прошедшие сутки обнаружено 18 новых возгораний на общей площади около 370 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано уже 167 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 25 тысяч га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 417 очагов, площадь, пройденная огнем, составила около 55 тысяч га.

В республике ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 20-44-44.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Если не будем принимать жёстких мер, то продолжим полыхать - Глава Бурятии

Рослесхоз рекомендует Бурятии ввести режим ЧС по лесным пожарам

По вине человека в лесах Бурятии произошли 20 пожаров

За пожарами в Бурятии следят жители

Фото предоставлено пресс-службой Федеральной Авиалесоохраны