Происшествия 7 июл 2016 1198

​Площадь и количество лесных пожаров в Бурятии сократились

В Бурятии сократились площадь и количество действующих природных пожаров. Наутро 7 июля зарегистрировали 14 действующих очагов на общей площади более 3,9 тысяч га в семи районах республики, еще восемь очагов локализовали на общей площади более 960 га. Наземная группировка сил потушила семь очагов на площади более 190 га в пяти районах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

За прошедшие сутки в республике обнаружили три новых возгорания распространившихся на площади около 14 га. Действующие очаги зарегистрировали в Еравнинском, Прибайкальском, Заиграевском, Курумканском, Баргузинском, Селенгинском и Хоринском районах. Локализовали пожары в Баргузинском, Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском и Хоринском районах.

В регионе передислоцируют силы и средства лесной охраны и парашютистов-пожарных на тушение пожаров в горимых районах. Кикинский, Заиграевский, Заудинский лесхозы отправили дополнительную лесопожарную технику в Хоринский район, кроме того Заиграевский и Бичурский лесхозы перебросили туда своих специалистов.

В Прибайкальский район направляются лесники Усть-Баргузинского лесхоза, туда планируют перебросить парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

В Баргузинский заповедник прибыли 28 сотрудников федерального резерва «Авиалесоохраны». Таким образом, группировка сил, занятых на тушении пожара, составляет 109 парашютистов-пожарных и 10 специалистов лесной охраны.

Всего на тушении пожаров по республике задействовано порядка 860 человек - сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Применяется 134 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 514 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 106 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 46,4%, пройденная пожарами площадь - на 70,4%.

На сегодняшний день по республике установилась аномально жаркая погода и сохраняется высокий класс пожарной опасности. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в большей части Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

МЧС России по РБ обращается к жителям республики с напоминанием о запрете посещения леса. В связи с действием режима ЧС и установлением высокого класса пожарной опасности в Бурятии разведение костров и сжигание мусора категорически запрещается. Соблюдайте правила пожарной безопасности и ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын указом от 30 июня отменил режим чрезвычайной ситуации в лесах Баунтовского эвенкийского района, Бичурского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов. Также, законно посетить лес можно в Джидинском и Закаменском районе.

Фото из архива ФБУ "Авиалесоохрана"