Происшествия 8 июл 2016 1263

​Пожар в районе стрелкового полигона в пригороде Улан-Удэ полностью потушили

За прошедшие сутки лесники и сотрудники МЧС, применяя тяжёлую и лесопожарную технику, потушили пожар площадью 7 га на землях улан-удэнского городского лесничества в районе стрелкового полигона. Всего за прошедшие сутки наземной группировкой ликвидировано четыре очага на общей площади 340 га. Помимо пожара в пригороде Улан-Удэ, возгорания также потушили в Бичурском, Заиграевском, Мухоршибирском районах Бурятии, сообзщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Площадь обнаруженных за прошедшие сутки пожаров более чем в четыре раза меньше потушенных. Всего появилось девять новых очагов на общей площади около 76 га в семи районах республики. Причиной возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем населения и грозы.

В Бурятии идет передислокация сил и средств лесной охраны и парашютистов-пожарных для тушения пожаров в горимых районах.

В Хоринский район направляется лесная охрана Хандагатайского лесхоза. В этот же район стягиваются дополнительные силы Забайкальской базы авиационной охраны лесов. В Прибайкальский район отправились сотрудники Иволгинского, Заиграевского, Мухоршибирского лесхозов, с Усть-Баргузинского лесхоза туда на трале доставят бульдозер. В Еравнинский район осуществляют перевозку бульдозера, предоставленного ЗАО «БЛК».

Всего на тушении пожаров по республике задействовано порядка 930 человек - сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Применяется 151 единица тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8.

Наутро 8 июля в Бурятии зарегистрировали 18 действующих очагов на общей площади более 4,5 тысяч га в Баунтовском, Еравнинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Баргузинском, Курумканском, Хоринском районах и в Баргузинском заповеднике.

Еще девять очагов на общей площади около 900 га локализовали в Бичурском, Кижингинском, Баргузинском, Еравнинском, Иволгинском, Кабанском, Северо-Байкальском, Хоринском районах.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировали 523 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 106 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 46,5%, пройденная пожарами площадь - на 70,2%.

На сегодняшний день по республике установилась аномально жаркая погода и сохраняется высокий класс пожарной опасности. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в большей части Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

МЧС России по РБ обращается к жителям республики с напоминанием о запрете посещения леса. В связи с действием режима ЧС и установлением высокого класса пожарной опасности в Бурятии разведение костров и сжигание мусора категорически запрещается. Соблюдайте правила пожарной безопасности и ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын указом от 30 июня отменил режим чрезвычайной ситуации в лесах Баунтовского эвенкийского района, Бичурского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов. Также, законно посетить лес можно в Джидинском и Закаменском районе.

Фото pixabay.com