Происшествия 11 июл 2016 1091

​В Бурятии локализовали пожар в Баргузинском заповеднике на площади 2,1 тысяч га

В Баргузинском заповеднике локализовали очаг на общей площади 2,1 тысяч га. Специалисты работали вручную, поскольку из-за сложного рельефа местности не было возможности доставить лесопожарную технику. Людей на тушение пожара доставляли вертолетом МИ-8. Сейчас специалисты проводят мероприятия по дальнейшему нераспространению и полной ликвидации огня, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Возгорание в Баргузинском заповеднике обнаружили ещё 13 июня, причиной его возникновения стала гроза. Пожар действовал в труднодоступной гористой местности и тушением занимались парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва авиалесоохраны и лесной охраны.

За прошедшие сутки наземная группировка ликвидировала 12 очагов на общей площади более 230 га в пяти районах республики. Еще 13 очагов локализовали на общей площади около 4 тысяч га в Бичурском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Хоринском районах и в Баргузинском заповеднике.

Наутро 11 июля в Бурятии зарегистрировано 14 действующих очагов на общей площади более 5,5 тысяч га. Действующие пожары зарегистрированы в Джергинском заповеднике, Прибайкальском, Баргузинском, Селенгинском, Хоринском районах. Увеличение площади лесных пожаров способствовала аномально жаркая погода и штормовые ветра.

В выходные дни продолжалось маневрирование сил и средств тушения лесных пожаров. В Селенгинский район были направлены сотрудники Иволгинского, Кяхтинского, Джидинского, Закаменского, Мухоршибирского лесхозов. С Кабанского лесхоза направлен трал для перевозки бульдозера на тушение пожара в Прибайкальском районе. В этот же район вертолетом МИ-8 доставлены 24 специалиста Московской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны.

Всего на тушении пожаров по республике задействовано 1034 человека. Применяется 156 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 544 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 114 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 45,4%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 68,4%.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Напомним, в этом году в республике уже выявили 23 виновных лица в возникновении лесных пожаров. По фактам возникновения лесных пожаров возбудили уже 56 уголовных дел.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 20-44-44.

Фото из архива ФБУ "Авиалесоохрана"