Происшествия 12 июл 2016 1172

​Количество действующих лесных пожаров в Бурятии сократилось

Наутро 12 июля в Бурятии зарегистрировано девять действующих очагов на общей площади более 4,9 тысяч га в Баргузинском, Прибайкальском и Хоринском районах. Еще 13 очагов локализовали на площади около 4,4 тысяч га в Джидинском, Хоринском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике. За прошедшие сутки был обнаружен только один пожар площадью 5,6 га в Хоринском районе. Лесная охрана оперативно локализовала его, не дав распространиться дальше, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

В то же время наземная группировка ликвидировала шесть очагов на площади около 640 га в пяти районах республики.

На тушении пожаров по республике задействовано 846 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы, сотрудники МЧС. Задействовано 116 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

Продолжается маневрирование сил и средств тушения лесных пожаров. Сейчас дополнительные силы лесоохраны и парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Закаменского, Мухоршибирского, Иволгинского лесхозов стягиваются в Прибайкальский район. Организована отправка тяжелой техники. В Хоринский район перебрасывают силы «лесного спецназа».

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 545 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 115 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 45,6%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 68,3%.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Напомним, в этом году в республике уже выявили 23 виновных лица в возникновении лесных пожаров. По фактам возникновения лесных пожаров возбудили уже 56 уголовных дел.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 20-44-44.

Фото из архива ФБУ "Авиалесоохрана".