Происшествия 29 дек 2016 1036

​Более 17 тысяч литров косметического средства изъяли в Улан-Удэ

Факты оборота спиртосодержащей продукции, представляющей потенциальную угрозу жизни и здоровью населения, выявили на территории республики, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе прокуратуры РБ.

На одном из складов города Улан-Удэ обнаружили и изъяли более 17 тысяч литров косметического средства «Вита-септ Космо Плюс», содержащего в своем составе этиловый спирт. Хранилось косметическое средство без каких-либо сопроводительных документов.

Вообще «Вита-септ Космо Плюс» - это лосьон, предназначенный для очистки кожи, лица, шеи, рук. Однако из-за большого содержания этилового спирта и низкой цены (не более 30 рублей за бутылочку) этот лосьон весьма полюбился пьющей братии.

«Боярышник» все еще продают

В результате проверочных мероприятий, проведенных правоохранительными органами 20 декабря 2016 года в Баунтовском районе, изъяли 510 бутылок спиртосодержащей жидкости «Боярышник», находившихся в свободной продаже.

Исследование указанной жидкости показало, что в ней содержится метиловый спирт.

«В связи со случаями массового отравления жителей города Иркутска в результате употребления парфюмерно-косметического средства «Боярышник», приведшими к летальным исходам, прокуратура республики напоминает об опасности употребления некачественной спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции», - обращаются к жителям Бурятии в ведомстве.

Напомним, жертвами отравления суррогатным алкоголем (боярышником) в Иркутске стали почти 80 человек.

Пару дней назад главный государственный санитарный врач России принял постановление «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Сотрудники отдела лицензирования министерства промышленности и торговли РБ провели выездные контрольные мероприятия в Тункинском и Кабанском районах. По их итогам возбудили три дела об административном правонарушении:

- ООО «Булаг» (Тункинский район, с. Торы) - осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на базе обособленного подразделения, не указанного в лицензии - является нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением – лицензией (нарушение лицензионных требований).

- ООО «Булаг» (Тункинский район, с. Торы) - реализация алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками, подлинность которых вызывает сомнение, то есть обнаружено хранение и розничная продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации.

- ИП Титорук М.Д. (г. Улан-Удэ) - розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Напомним, проверив 356 торговых точек 22 декабря, в республике изъяли более шести тысяч единиц или около 650 литров парфюмерно-косметической продукции с высоким содержанием этилового спирта.

Одной из действенных и возможных мер по ограничению реализации данной продукции в целях её употребления, является профилактическая работа, проводимая сотрудниками полиции на местах, а также главами сельских поселений - среди индивидуальных предпринимателей и жителей населенных пунктов о недопустимости её реализации в целях употребления вовнутрь.

В том числе - с предложением к предпринимателям, занимающимся её реализацией, о принятии принципиального решения о недопустимости продажи парфюмерно-косметической продукции в целях употребления гражданами в качестве алкогольных напитков.

Глава республики Вячеслав Наговицын поддерживает решение Дмитрия Медведева о контроле за спиртосодержащим «боярышником». Он сообщил, что меры, о которых заявил премьер-министр, помогут радикально решить проблему с повсеместной продажей опасных и доступных спиртосодержащих жидкостей в регионах, в том числе в Бурятии.

Вячеслав Наговицын неоднократно давал поручения по ограничению продажи жидкостей, которые бесконтрольно продаются под видом косметических или других средств, но употребляются как алкогольные напитки.

Однако неурегулированность на федеральном уровне оборота такой продукции не позволила вести борьбу эффективно.

«Поддерживаем такое решение. Реагируя на обращения граждан, мы боролись с этой продукцией, даже пытались принять республиканский закон о ее запрете, как социально опасной, но закон вошел в противоречие с федеральным законодательством», - рассказал руководитель региона.

20 декабря глава Бурятии провел совещание с участием представителей прокуратуры РБ, МВД, Роспотребнадзора. На нем обсудили вопрос о мерах реагирования и о проведении проверок по торговым точкам, где может продаваться спиртосодержащая жидкость.

Вячеслав Наговицын обратился к руководителям торговых организаций с призывом не допустить попадания ядовитой жидкости, ставшей причиной гибели людей, из Иркутской области.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Боярышник» и другая такого рода спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи, либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС.

Торговля бутылочками со спиртным, которые прозвали «фунфыриками», в России открыто ведется в киосках и прочих пунктах. Она фактически означает свободное распространение спиртного без ограничений по возрасту и времени.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии возбудили пять дел о правонарушениях на магазины

Улан-удэнцев призывают сообщать о местах продажи боярышника