Спорт 23 мар 2017 2283

​​Юные шахматисты Бурятии обыграли международного гроссмейстера

В здании Народного Хурала Бурятии сегодня прошел сеанс одновременной игры по шахматам с известным гроссмейстером из Израиля Ильей Смириным. Он играл на 20 досках, уступил трем спортсменам и ещё с пятью участниками сыграл вничью. Фоторепортаж Анны Огородник

Героями сеанса стали школьники Эрдэм Хубукшанов (10 лет) и Тумэн Цыбиков (12 лет), «обидевшие» приезжего гостя. Также победу праздновал завуч ДЮСШ №8 Жамсо Цыреннимаев. Молодые дарования Булат Данзандоржиев, Екатерина Баирова, Екатерина Гыргенова, а также ветераны Владимир Хорганов и Владимир Талханов заставили гроссмейстера согласиться на ничью. Поэтому, Илья Смирин неслучайно рассказал, что в сеансе играли очень сильные шахматисты. Особенно он почувствовал мощь юных бурятских шахматистов.

- Конечно, очень приятно играть с детьми. Сам в этот момент чувствуешь себя более молодым, - резюмировал гроссмейстер.

По словам депутата Народного Хурала Бурятии, вице-президента федерации шахмат республики Баир Доржиева, проведение сеанса перед Этапом Кубка России «Рапид Гран При» очень хорошая традиция.

- Мы договариваемся с одним из международных гроссмейстеров, которые прибывают к нам на турнир, и они дают сеанс одновременной игры в Народном Хурале. С ним может сыграть любой человек. Особенно приятно бывает, когда играют с ними наши юные шахматисты, - говорит Баир Доржиев.

Сам же трехдневный грандиозный шахматный турнир «Сагаалган-2017», являющийся одним из этапов всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-При России» 2017 года начнется завтра, 24 марта в главном храме Буддийской традиционной сангхи России, Иволгинском дацане. Он уникален в своем роде, так как является самым массовым в стране. И на этот раз организаторы планируют собрать больше 700 участников.

Международный гроссмейстер Илья Смирин не первый раз в гостях у бурятских шахматистов. 9 лет назад он уже выступал в турнире на территории Иволгинского дацана. По его воспоминаниям, он тогда поделил третье место. Благоволят ли бурятские сахюусаны и на этот раз, увидим по итогам турнира. Всего же в нем планируется выступление 12 международных гроссмейстеров. Об этом нашему корреспонденту в эксклюзивном интервью рассказал исполнительный директор федерации шахмат, международный мастер Тимур Иванов.

- Отрадно, что с каждым годом география нашего турнира расширяется. Не первый год к нам приеезжает Игорь Хенкин из Германии. Порадует бурятских любителей шахмат Александр Потапов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ждем хороших знакомых из Иркутска, Красноярска, Кемерово, Томска, Омск, Читы и других. Отмечу, что впервые к нам едет молодой кемеровский гроссмейстер Максим Чигаев, являющийся двукратным серебряным призером чемпионатов мира среди юношей. Он окончил высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге. Недавно в Новокузнецке на чемпионате Сибирского федерального округа Максим поделил первое-второе места с нашим Жамсараном Цыдыповым, правда, уступив бурятскому шахматисту чемпионский титул по дополнительным показателям. К сожалению, мы не увидим ведущих монгольских гроссмейстеров. В эти дни там проводится чемпионат страны, на котором решается судьба олимпийской сборной Монголии. В соревнованиях примут участие все сильнейшие шахматисты Бурятии – это и Жамсаран Цыдыпов, Олег Бадмацыренов, Антон Шомоев, подающие большие надежды молодежь, - делится планами Тимур Иванов.

Депутат Народного Хурала, вице-президент федерации шахмат республики Баир Доржиев. Фото Анны Огородник

Илья Смирин. Фото Анны Огородник

24 марта участники сыграют по четыре партии. На следующий день планируется проведение пяти туров, а в заключительный день, 26 марта будут сыграны еще четыре тура. Отметим, что победитель турнира получит 100 тысяч рублей.

Фото Анны Огородник 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также