Происшествия 19 янв 2018 1195

​​Полицейские задержали подозреваемого в нападении в улан-удэнской школе №5

Подозреваемого в поджоге и нападении в школе №5 в п. Сосновый бор г. Улан-Удэ задержали полицейские. Им оказался ученик 9 класса этой же школы. По предварительной информации, он ранил семиклассников и преподавателя русского языка. Следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК России по Бурятии возбудил в его отношении уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних), сообщает ИА Буряад Yнэн.

По предварительным данным следствия, 19 января около 9.30 ученик 9 класса с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджог учебное помещение. В результате его действий пострадали три несовершеннолетних и учитель. Мотивы преступления и полные обстоятельства происшествия выясняются.

В настоящее время на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие следов преступления, и сбор доказательств. В рамках расследования уголовного дела также проведут правовую оценку действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе. 

Напомним, что по первоначальной версии нападавшим был неизвестный мужчина, позднее сообщалось, что зачинщиками инцидента стали двое подростков.