Блоги 13 фев 2019 3275

​Агинские иркутяне или агинско-иркутский роман - 3

Агинский журналист Юрий Мануев, о земляках-иркутя­нах, связавших свою судьбу с Агинским Бурятским округом За­байкальского края. Его очерки о воинах-фронтовиках из Аги выш­ли отдельной книгой «Они ковали великую Победу», а в целом его стихи, очерки и переводы опубли­кованы в 16 книгах.

- Юрий Алексеевич, а как вы сами оказались в Аге?

- В Агу приехал далеко не случай­но. На филфаке Иркутского университета училось много агинцев. Со мной в одной комнате в общежитии жили и ели из одного котелка Пётр Аюрзанаев из Кункура и Цыден-Дам­ба Бадмацыренов из Челутая. Сегод­ня они почётные ветераны обра­зования и журналистики. Наконец, моя жена Димит Балдановна родом из знаменитого села Хара-Шибирь, выпускница Иркутского институ­та иностранных языков им. Хо-Ши-Мина. В этом прекрасном студенче­ском городе мы и познакомились. Она дружила с моей однокурсницей и, как это говорят сейчас, «тусова­лась» вместе с нами. Это был 1969-й и начало 70-х г. Гуляли по набереж­ной Ангары, ходили в театры и кино. Зимой - горки, летом - в Централь­ный парк на ёхор, который танце­вали ольхонцы, агинцы, аларцы и другие районы, а потом вставали все вместе в один круг.

В 1972-м году я связал свою жур­налистскую судьбу с Забайкальем. Работал в окружной газете «Агин­ская правда». А в 1976 году мы с Ди­мит поженились. Регистрация была в Хара-Шибири, на ней были мои родители, легендарный директор Бальжинима Мажиев.

- И с тех пор Вы, байкальский рыбак и забайкальский кочевник, оказались в журналистике?

- В 1976-1981 гг. работал в га­зете «Удинская новь» в Хоринском районе Бурятии, написал первую небольшую документальную по­весть о знаменитой чабанке Га­лине Доржиевой, публиковался в республиканских газетах. В 1978 году в Иркутске вышел поэтиче­ский сборник «Автограф века», в который вошел отрывок из поэмы «БАМ» Цыдыпа Жамбалова в моём переводе. В это же время стал чле­ном Союза журналистов СССР.

А в 1981-м году в Аге: в Могой­туйском и Дульдургинском райо­нах появились свои газеты и меня пригласили в газету «Ленинец» в Дульдургу. Будучи заместителем ре­дактора в 1984 году стал лауреатом «Премии имени Курнатовского» Чи­тинского отделения Союза журнали­стов СССР. Был награжден грамотой и часами Читинского отделения на­родного контроля. Учился в Ново­сибирской Высшей партийной шко­ле. Затем был назначен редактором Нерчинско-Заводской газеты «Со­ветское Приаргунье». А в 1991 году стал редактором газеты «Восход» Могойтуйского района. В 2008 году вышел на пенсию. Но солдатом пера остаюсь и по сей день.

Юрий Мануев

Фото из архива Александра Махачкеева

- Что вам запомнилось из той давней поры?

- Агинская осень 1972-го года у меня навсегда осталась в душе и сердце. Я стал свидетелем открытия трёхэтажной средней школы в Ор­ловске, через год - первого 100-квар­тирного дома в Новом Орловке, где присутствовали жена геолога Ва­дима Орлова и его 10-летняя дочь Лена. Вадим Орлов был первооткры­вателем тантала, на приисках Спо­койного (Орловского ГОКа).

В округе строились школы, дома культуры. Завершала свой круг целинная эпопея - хара-шибирские хлеборобы собирали на круг по 25- 30 центнеров зерновых. Была соз­дана забайкальская тонкорунная порода овец, хлеборобы, животно­воды, специалисты и руководители хозяйств получали высокие награды родины. В летопись создания забай­кальской тонкорунной породы овец внесли зоотехники и ветеринары, многие из которых родом из Приан­гарья и Прибайкалья.

- Вы, как «морской» бурят, на­верное, ностальгировали по Бай­калу, по вкусу омуля и нерпы? Как, например, кударинские буряты из Корсаково, оказавшись в Хара-Шибири, построили за зиму лод­ку и весной поехали рыбачить на Онон? Да и я, однажды, после не­дельной мясной диеты затосковал по рыбе и искал ее по всем магази­нам в Агинском, так и не нашел…

- Конечно, не без этого, но нам, журналистам, не привыкать – всег­да в дороге. Что касается выходцев с Ольхона, то их немало в Аге. Техниче­ской службой орденоносного колхо­за им. Кирова руководил Прокопий Михайлов. Его жена Людмила Асал­хановна тоже из рыбацкой семьи, она ведала в селе книжным магази­ном. Другие мои ольхонские земля­ки работали в то время главными зо­отехниками: Валентина Ульзутуева (Тохтоева) в Ушарбайском колхозе, в Цокто-Хангильском колхозе Нина Протасова, в Агинском СПТУ препо­давала зооветеринарную дисципли­ну Лидия Гончикжапова (Тохтоева), а в Дульдурге работал ветеринаром Александр Морходоев.

Главным экономистом админи­страции Дульдургинского района более трех десятилетий работала Галина Васильевна Одоева из дерев­ни Анга. Она до недавних пор воз­главляла Совет ветеранов войны и труда Дульдургинского района. Нина Протасова и Галина Одоева и поныне здравствуют, они - дети во­енного времени. Конечно, во время своих журналистских поездок я всег­да останавливался у них. Более трех десятилетий сеяла «разумное, до­брое, вечное» в Зугалайской средней школе Татьяна Бахаевна Будеева. Ее муж Владимир Будеев в колхозе им. Ленина возглавлял стройбригаду. Они были родом из Онгурена, дети военного времени. В Зугалае роди­лись их дети.

В 70-е годы в Могойтуй приехал Олег Нутхеев, мой троюродный брат. На новом мотороремонтном заводе он начинал рядовым инженером, но вскоре возглавил инженерную служ­бу завода. Олег обзавелся семьей, вместе с женой Ольгой вырастил и воспитал двух замечательных сыно­вей. К сожалению, Олег рано ушёл из жизни, едва перешагнув 40-летний возраст.

- Немало иркутских бурят ока­залось в Аге еще в довоенные годы, в том числе специалисты по направлению и бежавшие от ре­прессий?

- Да, так военное детство Миха­ила Сергеевича Архипова, родом из Бохана, прошло в Хара-Шибири. 88-летний Михаил Архипов рас­сказывал: «Мой отец незадолго до войны окончил зооветеринарные курсы в Москве и был сначала на­правлен в Урда-Агинский колхоз им. Чапаева, а потом в Хара-Шибирский колхоз им. Кирова. Там у меня по­явилась сестренка Февралина, кото­рая сейчас живет в Монголии. Моя мама работала на молочной ферме, мы, мальчишки, пасли колхозные отары и стада, собирали колоски, а отец все военные годы сопровождал воинские эшелоны с лошадьми для Красной Армии. Лошадей готовили для кавалерии в Усть-Наринском отделении Боржигонтайского воен­хоза. После войны мы вернулись в Тарасу». 

Уже взрослым Михаил Сергеевич приехал учителем в Ага-Хангильскую школу. Его женой стала моло­дая учительница Галина Очировна, будущая абсолютная чемпионка РСФСР, СССР и Европы в командном зачете по стрельбе из лука. Он сам станет чемпионом сельских клубов СССР по стрельбе из лука, чемпионом студенческого ДСО «Буревестник», неоднократным чемпионом округа и Бурятии по стрельбе из бурятско­го лука. Мастерами спорта СССР по стрельбе из лука стали сыновья Ар­хиповых - Михаил и Игорь. Кандида­том в мастера спорта РФ стал и внук Нанзат. Ныне Михаил Сергеевич живет в Могойтуе и посвящает свое время воспитанию внуков и чтению детективов.

К детям послевоенного време­ни принадлежала Дарима Иванов­на Далбаева, выпускница ВСГИК из Осы. В то время ее мать Феодора Гавриловна с братом Прокопием, сестрами Луизой и Серафимой тру­дились в Зугалае. Дарима Ивановна внесла весомый вклад в развитие культуры в нашем Могойтуйском районе. В свои 36 лет она была удо­стоена ордена «Знак Почета». По стопам матери пошли дочери Алена, Лариса и Лиана. Старшая Алена учит юные дарования игре на фортепиа­но в Могойтуйской школе искусств им. Линховоина. Преподают музыку в детских садах Лариса и Лиана.

- Наверное, обо всех живущих на агинских просторах иркутянах просто невозможно сказать в рам­ках одного интервью?

- Конечно. Скажу лишь еще о не­скольких земляках. Большой и бога­тый колхоз «Путь Ильича» в Могой­туйском районе возглавлял Кирилл Архипович Урмакшинов, кандидат в мастера по велоспорту. Еще он ра­ботал директором ОПХ бурятского сельхозинститута, был управляю­щим сельхозотделом администра­ции Хоринского района.

В редакции газеты «Агинская правда» мне посчастливилось рабо­тать с замечательным корреспон­дентом Борисом Михайловичем Дархановым, родом из Усть-Орды. Заслуженный работник культуры СССР, он блестяще исполнял кал­мыцкий танец «чечырдык»! Как-то на курорте «Дарасун» отдыхал и помогал проводить вечера досу­га Иннокентий Гергенов. Там его и пригласили на работу директором Зугалайского ДК, а вскоре в Челутай­ском колхозе появились тогда ещё молодые Яков и Клара Гергеновы. С начала 2000 года в Могойтуе учили школьников шахматам мастер спор­та международного класса Денис Абашеев и мастер спорта Юрий Ми­хайлов, оба из Эхирит-Булагатского района Усть-Орды. Все наши земля­ки давно стали агинцами, пустили здесь корни, а наши дети и внуки представляют единую Бурятию от Ангары до Онона.

Александр МАХАЧКЕЕВ

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ