Происшествия 5 июл 2019 2612

​​Ситуация с повышением уровня воды в реке Джида в Закаменском и Джидинском районах Бурятии под контролем

Вчера вечером в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поступила информация о том, в 1 км от города Закаменск произошло повышение уровня воды реки Джида, в 10 огородах дачных участков наблюдается вода. Всего в зоне возможного подтопления находятся 20 дачных домов, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по РБ.

Силами администрации муниципального образования проведено информирование населения. Жителям рекомендовано покинуть зону возможного подтопления, им оказана помощь в переезде в город Закаменск, перевезено 12 человек. Все граждане проживают в Закаменске. На случай ухудшения обстановки подготовлены пункты временного размещения.

В связи с этим на контроле Главного управления МЧС России по Бурятии и администрации муниципальных образований находится гидрологическая обстановка на территории Закаменского и Джидинского районов. По обновленной информации, на территории Джидинского района прогнозируется подъем уровня воды в реке Джида и подтопление низменных участков местности.

В Закаменский и Джидинский районы направлена межведомственная рабочая группа. Главам муниципальных образований рекомендовано проведение комплекса превентивных мероприятий по защите населения и территории от ЧС.