Власть 1 фев 2017 1415

​​За десять лет у нас немало достижений – глава Бурятии

Фото Анны Огородник

Своеобразный юбилей исполняется в этом году. 10 лет назад 10 июля 2007 года Вячеслав Наговицын вступил в должность президента РБ, а спустя пять лет президент России Владимир Пу­тин своим указом утвердил его на пост главы Бурятии, которую он занимает и по сегодняшний день. О важных вехах своей работы на посту главы республики Вячеслав На­говицын рассказал «прямой линии», сообщает газета «Бурятия».

- Можно много назвать положи­тельных моментов за эти 10 лет, но все же выделил бы основные, - отме­тил Вячеслав Наговицын.

В первую очередь, он назвал создание и развитие системы территориального общественного са­моуправления (ТОСы).

- В Бурятии живут уникальные люди. Интересно, что именно у нас, как нигде в другом регионе России, ТОСовское движение набирает оборо­ты, на сегодня таких общественных организаций в республике более ты­сячи.

Вспоминаю, что в 2009 году по моей инициативе в Волгоград направилась рабочая группа, где поя­вились первые ТОСы. Мы изучили их опыт и внедрили его у себя. В итоге в Волгограде, который считался пи­онером этого общественного движе­ния, оно «умерло», в Бурятии же рас­цветает, - рассказал глава РБ. - При небольшой государственной поддержке наши ТОСы порой творят чудеса. К примеру, их силами восста­новлено 650 социальных объектов.

Не менее важным было и стро­ительство, реконструкция автомо­бильных дорог, мостов. За 10 лет в республике отремонтировано 215 км дорог, построены мосты через реки Селенга и Баргузин. Все это, по мне­нию Главы Бурятии, знаковые собы­тия, своеобразные вехи в жизни ре­спублики.

Это и создание «с нуля» химиче­ской отрасли Бурятии - в Баунтов­ском районе заработали крупные предприятия по производству урана, серной кислоты.

Среди знаковых моментов Вячес­лав Наговицын назвал и ввод в дей­ствие ЛЭП 220 Квт в селе Горячинск Баргузинского района, которая пол­ностью закрыла потребность трех прибрежных к Байкалу районов каче­ственной электроэнергией.

- Она верой и правдой будет слу­жить людям многие десятилетия, соз­давая комфортные условия для про­живания как местного населения, так и туристов, - отметил Глава Бурятии.

Важным событием в жизни респу­блики стало и возрождение Селен­гинского целлюлозно-картонного комбината, который благодаря под­держке правительства Бурятии бук­вально «подняли с колен».

- Мы вернули предприятие к жиз­ни, - подчеркнул глава Бурятии. - Оно сегодня продает первичную целлю­лозу всему миру.

Вячеслав Наговицын отметил и развитие Байкальской лесной ком­пании, в которую при содействии правительства республики японская фирма «Мицури» инвестировала 1,2 млрд рублей. Это позволило бурят­ской компании успешно реализовы­вать свою продукцию во многих стра­нах.

Особое место в развитии респу­блики занимает туристическая от­расль, отметил глава:

- Вспомните, в 2007 году, когда мы сделали эту отрасль приоритетной для республики, было много скептиков. Говорили, у нас лето всего три месяца в году, Бурятию никто не знает, никто сюда не поедет. А уже в прошлом году Бурятию посетили бо­лее миллиона туристов. И туризм на­бирает обороты - ежегодно въездной туризм у нас увеличивается на 15%. И это не может не радовать.

Не меньших успехов достигла Бурятия за эти 10 лет в спорте и культуре. В республике построено 220 спортивных плоскостных пло­щадок, это и Физкультурно-спор­тивный комплекс, Центральный стадион.

- Когда я побывал на старом стади­оне, просто ужаснулся, - вспоминает Вячеслав Наговицын. - Мне показали подтрибунные помещения, где за­нимались дети, все покрыто плесе­нью. Так не должно быть, надо все это немедленно устранить, решил я для себя. Конечно, были и тогда про­тивники, но мы выдержали этот этап. Сегодня у нас великолепный ФСК, стадион.

Среди достижений нужно назвать и великолепные театры, которые ре­конструированы и построены в Улан-Удэ. Многие еще помнят площадь воз­ле театра оперы и балета.

- Когда приехал в Улан-Удэ, помню, какой она была. Асфальт искорежен­ный, на площади конечная остановка автобусов, - сказал Вячеслав Нагови­цын. - А как сегодня выглядит Теа­тральная площадь, которую облюбо­вал народ! И это нравится не только улан-удэнцам, но и гостям нашего го­рода. Можно много говорить об объ­ектах, выбирать – вам, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

Справка

Опыт ТОСовского движения в Бурятии в 2016 году признан одним из самых успешных в России и рекомендован как пример другим регионам. Объем финансовой поддержки ТОСов в Бурятии составляет порядка 40 млн рублей в год. Это один из самых больших показателей среди других регионов. Финансирование территориальных самоуправлений осуществляется и за счет республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление». ТОСовцы Бурятии активно решают вопросы благоустройства своих территорий, строят объекты инфраструктуры, занимаются воспитанием подрастающего поколения, возрождением духовных и культурных традиций, развитием физической культуры и спорта, создают клубы по интересам, занимаются благотворительностью. В Бурятии ТОСовцы получают поддержку ежегодно.   

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Будет ли третий мост в Улан-Удэ платным – решит компьютер

Запрет на вылов байкальского омуля – путь к браконьерству?

В Бурятии запустят пригородную электричку в Забайкальский край

Стоимость электроэнергии в Бурятии сравняется с Иркутском?

В Бурятии с «серыми зарплатами» борются поощрением и принуждением работодателей

Если нет дороги – нет экономики – глава Бурятии

Автор: Герман НАМЖИЛОВ