Экономика 30 янв 2017 1101

​​Если нет дороги – нет экономики – глава Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на «прямой линии» сообщил, что в 2017 году на строительство и ремонт дорог республики направят в 30 раз больше, чем 10 лет назад – почти 3 млрд рублей. Он также отметил, что «если нет дороги – нет экономики», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

По словам главы РБ в 2007 году на все дороги республики направлялось менее 100 млн рублей.

«Когда я вступил в должность, я сказал, что наша задача – довести уровень выделяемых средств как минимум до 1,5 млрд рублей. в 2017 году республиканскую дорожную сеть в Бурятии профинансируют на 2,9 млрд рублей. На сегодня это приемлемый уровень, чтобы привести дороги в порядок», - рассказал он и отметил, что этому способствовали принятые на федеральном уровне решения, участие в различных федеральных программах.

«Конечно, мы понимаем - есть большой недоремонт дорог. Вкладывать придется достаточно долго, ведь только дорог республиканского значения насчитывается 4,5 тысяч км», - подчеркнул глава РБ.

Ремонт и строительство в этом году затронут как сами автодороги, так и мосты. Так, продолжится реконструкция трассы до Байкала в Баргузинском районе, будут сделаны 15 км до с. Максимиха, где сейчас грунтовая дорога. В прошлые годы на этой популярной в летний туристический сезон магистрали отремонтировали около 200 км.

Также продолжится ремонт, благоустройство дворов и внутридворовых территорий. Ранее минтранс Бурятии сообщал, что на региональной сети автодорог в 2017 году в эксплуатацию примут 33 км дорог, после реконструкции откроются четыре мостовых перехода.

В 2016 году на региональной сети Бурятии реконструировали и отремонтировали порядка 50 км дорог, на федеральной сети - более 100 км.

Читайте также