На дворе конец 2012 года, и в стране происходит очередная революция. Только она не носит политического характера. Это управленческая революция.
В развитых странах она прошла еще в прошлом столетии. Именно тогда в первой половине 20 века массово шло акционирование предприятий. Собственники – учредители компаний превращались в акционеров. Казалось бы, разница лишь в названии статуса. Однако на деле шло отделение функций капитала как управления от капитала как собственности.
Люди, давшие всемирно известным компаниям свои имена и фамилии, уходили на заслуженный отдых, а их место занимали профессиональные менеджеры, специально обученные для того, чтобы приумножать чужую собственность. С ними заключались контракты, строго оговаривавшие все условия их деятельности, ставящие рамки на все случаи жизни, создавались специальные органы, представлявшие интересы собственников-акционеров (советы акционеров, директоров, наблюдательные советы).
Причины, приведшие к отторжению первоначальных собственников от управления компаниями, банальны. И они отнюдь не связаны лишь с фактором снижения пассионарности у детей и внуков зачинателей бизнеса.
Изменение условий ведения бизнеса, характера рынка, смена модели роста компании – все эти факторы являются объективными причинами смены моделей управления предприятиями и, соответственно, самих управляющих. Здесь нужно отметить, главная цель любого собственника – это приумножение капитала, получение дивидендов. Задача же наемного менеджера – это обеспечение устойчивого положения компании как основы для выплаты дивидендов. Здесь кроется не столь явное, но глубинное различие. Если для акционеров важен капитал как источник получения доходов, то для менеджеров по тем же причинам важна сама компания.
Помимо этого, если разделять всех менеджеров по типам, то все без исключения предприниматели - основатели бизнеса - попадают в категорию старт-ап менеджеров. Такова их природа, их преимущество - умение рискнуть всем, создать бизнес «на ровном месте». Однако по мере развития компании функции старт-апа постепенно уходят на задний план. На определенном этапе жизненного цикла любой компании на ведущий план выдвигаются умение выстраивать бизнес-процессы, обеспечивать стабильный рост налаженного бизнеса. Предприниматель в этой ситуации подобен мавру, сделавшему уже своё нелегкое дело. А порой он даже напоминает слона в посудной лавке.
Для устойчивого бизнеса, подобного отлаженному конвейеру, постоянные революции и инновации, по сути, не нужны. И это вполне стандартная для современного бизнеса ситуация. Естественно, когда происходит очередная волна инноваций в обществе и экономике, возникает опять потребность в старт-апах и даже подчас антикризисных менеджерах, но в современных условиях и их можно нанять на рынке управленцев.
Нельзя сказать, что во времена Диккенса или Артхашастры не было наемных управляющих. Но реальный статус, социальную нишу в обществе менеджеры обрели лишь к середине прошлого столетия. Это произошло благодаря механизмам размывания собственности, когда путем акционирования и продажи акций предприятий на открытом рынке доля отдельных собственников снижалась до того минимума, когда она уже ничего не решала при принятии управленческих решений.
Эту ситуацию в своё время предсказывали Карл Маркс и другие экономисты. Однако именно Маркс отмечал, что эти процессы неизбежно приведут к отчуждению капиталистов от их же собственности и формированию в человеческом обществе нового правящего социального класса. Класса профессиональных управляющих. Но это уже предмет социологии.
В России формирование класса собственников началось всего лишь десятилетие назад, поэтому становление класса наемных менеджеров происходит «с колес», по сути, параллельно с процессами складывания капиталистических отношений. Неудивительно, что случаи перехода контроля над предприятиями в руки менеджеров пока носят единичный характер. Однако вопрос этот уже встал со всей остротой на повестку дня. В условиях Бурятии во многих компаниях привлечение профессиональных управляющих упирается лишь в отсутствие реального предложения на республиканском рынке труда. В то же время уже в течение ближайшего десятилетия неизбежен уход от активной деятельности предпринимателей «первой волны». Их кто-то должен сменить и необязательно, что это будут их же дети или другие родственники. Это бизнес, а не дружба или родственные отношения. Поэтому критерии подхода к решению этой проблемы должны быть сугубо прагматичными. В этом, в том числе, залог более устойчивого перехода к новому этапу рыночной экономики России в целом и Бурятии в частности.
Фото www.iutar.ru.









